БГЭУ — Белорусский государственный экономический университет

2.72  7   271  Reviews 50 410

Website
email
Address

220070, г. Минск, пр. Партизанский, 26

Phone number

(017) 209-88-88

Rating БГЭУ (410)

Level of education received 1.9
Level of demand for specialists 1.9
Level of technical support 2.4
university.sportlevel 4.0
Work of the trade union committee 2.5
Quality of food in the canteen 3.6

Reviews БГЭУ (50)

2023-11-29 23:53:55 #

 |  

Училась на ФКТИ, могу сказать, что разные преподаватели, с разным уровнем квалификации, в большинстве своем - много теоретиков, которые практическими вопросами не владеют( Но есть и преподаватели от Бога, такие как Шостак И. Н., Микулич И. М.
Ирина Николаевна очень подробно и доходчиво объясняла материал, всегда уделяла внимание и после занятий помогала в решении задач, благодаря ей я сейчас на работе в топе по ценообразованию) сколько раз я с благодарностью вспоминала ее, считаю ее на факультете одной из самых опытных и умных специалистов, а еще и по человеческим качествам она лучшая, мы всегда на нее ровнялись.
Инесса Мечиславовна очень строгая и благодаря этому, вынуждены были зубрить экономику, грамотный преподаватель.

2022-06-11 05:49:12 #

 |  

Если бы жизнь начал сначала, то лучше бы пошёл учиться после школы в пту, хотя бы специальность востребованную получил, которая бы в жизни пригодилась. Абсолютно вырванные, потраченные зря 5 лет жизни в нархозе.

2022-03-01 18:01:01 #

 |  

Звертаюсь до жінок Росії,Білорусії !
Ви можете нам допомогти!
Не просто словами, не просто мовчанням! А діями!!! З ваших кордонів їде російська техніка й воєнні! Їдуть в Україну. Але росіяни швидко закінчаться! Будуть брати ваших чоловіків! Скажіть їм-їх тут ніхто не чекає з квітами, їх чекають з автоматами! Ставайте на коліна, просіть, моліть, не відпускайте! Бо краще тюрма, чим руки в крові! Вони йдуть вбивати не нашу владу, а наших дітей! Ваших племінників, ваших братів! Тільки так ви можете нам допомогти! З України живим ніхто не повернеться! Вибір за вами!

2021-07-01 05:33:36 #

 |  

Чушь собачья

2019-03-17 17:44:24 #

 |  

В нархозе к заочникам отношение вообще презрительное. Четверку поставят всем, можно не волноваться, но знаний никаких не дадут. За всю учебу в нархозе можно вспомнить только несколько преподавателей, которые добросовестно относились к парам и что-то дали нам (студентам-заочникам). Это Вашкевич Юлия Борисовна по мировой экономике, у нее много дискуссий было на семинарах, достаточно интересно, прикольные данные из международных отчетов, рассказывала часто про свои международные поездки и конференции. И Ващило Анна Александровна, которая очень классно объясняла все экономические термины и графики очень понятно и запоминающе рассказывала, при этом она могла целую пару на память рассказывать, не глядя в учебник, и отвечала на все наши вопросы. Ващило А.А. классно проводила параллели теории и ее практического применения в компаниях. Вашкевич Ю.Б. постарше, Ващило А.А. совсем молодая, на вид студентка второго курса, но когда она вещает, понимаешь, что знает много. А все остальные преподы даже не запомнились никак.... Руководители дипломов доктора наук такое ощущение, что эти дипломы и не читали вовсе.

2019-01-11 08:01:47 #

 |  

Образование никудышное. даже учась там уже на второе высшее (первое высшее получала там же). Жалею каждый проклятый день, что снова туда пошла! Не идите в БГЭУ. У преподавателей профзаболевание ("я знаю лучше вас, вы все дибилы, но должны знать предмет так же, как и я"). Про курсовые, дипломы и прочее - ну, неужели преподаватели сами не понимают, что это никому не нужная трата времени и средств. Или им идут отчисления от оплаты всех курсовых, дипломных, отчетом и т.д.??? Это лишний геморрой! Столовая, спорткомплекс - ДА! Там все отлично. Материальная база - жесть. Турникеты - зачем они нужны????? От них только травму получить можно! Тесты для заочников - самый главный источник финансирования после оплаты обучения. Знаний - ноль, потому что на практике все совсем по-другому! Как бы ни старались приблизить к практике теорию, - это нереально!!!!!!!! Каждое предприятие, компания - у всех все свое! В итоге, ты получаешь образование, которое вообще не пригодится!!! Корочка и та не особо котируется на рынке. А второе высшее пошла я получать только потому, что оплата низкая и плюс я там училась уже, посчитала, что будет как-то полегче. А-н, нет. Не идите в БГЭУ!!! Это не университет.

2018-09-30 17:38:11 #

 |  

Полностью доволен университетом!) Каждый месяц проходим практику в Epam, Oracle, Яндекс , IBM и многие другие компании. Мы, УЭФ, изучаем многочиленные профильные предметы. Учиться довольно сложно, ведь сидеть 3 пары иногда невозможно,а когда 4 вообще нереально.Я не высыпаюсь. Также на территории университета можно сделать ноготочки.Всем советую

2018-08-20 22:29:35 #

 |  

ничего конкретного, хотят от студентов много при этом дают очень мало

2018-07-22 17:05:45 #

 |  

Учеба начинается с подачи документов. Почему проходной балл подпрыгнул на 20 единиц на следующее утро и как сформированы группы уже никто и не помнит.
На общем собрании назначат старосту. Получается, что староста — это не результат действий, а просто так кто-то решил за кулисами.
Потом выдадут книги. Но не все. Половину. Вдумайтесь: коллектив авторов из БГЭУ пишет книги для БГЭУ и в результате этой операции половине студентов не хватает книг. Может быть книги такие замечательные, что просто нарасхват? А нет, неинтересные, читать не хочется. 5-ый раз перечитываешь одно и тоже — вроде понятно, но не совсем. Читаешь другие источники — и читается легко, интересно.
Ходят слухи, что некоторые группы даже видели своих кураторов. А некоторые даже кураторские часы проводили. Но это не важно. Кураторы не выполняют своих функций: сплочение коллектива, информирования, организационные вопросы.
Начинаются лекции. Их всего 4 типа: бормотание, диктант, обычная лекция, хорошая лекция. Хороших лекций почти нет. Обычная лекция проводится так, чтобы одним ухом слушать лектора и механически делать пометки, и вести свою беседу шепотом. Лекции скучные, ходить не хочется. Основная проблема — нет коммуникации с аудиторией. Можно что-то переспросить, но в основном рассказывается в пустоту. Вырабатывается типовое поведение на лекции за первые 2 месяца, а потом уже никто ничего не может изменить.
В расписании идет плавное увеличение практических занятий. Фактически первый месяц — это одни лекции. Видимо, в теории это нужно для того, чтобы к практическому занятию все выучить. На практике лекции нужны чтобы заниматься своими делами или просто не ходить. К практическому занятию, саму тему занятия многие видят впервые.
Пропускная система. Кажется, что БГЭУ — это закрытое учебное заведение. Может быть, физически и да, но преподаватели и группы ретранслируют запросы внешний среды. Расскажи в коридоре про скидку на обучение — опля, лови шестеру. Начни заниматься чем-то углублено. Чем, чем ты занимаешься? — а, ну ясно держи 2 даже проверять не пойду. Или фамилию случайно перепутают на экзамене. Большой вопрос, распространяется ли это на личную жизнь.
Дисциплины не взаимосвязаны между собой. Есть задачи макроэкономики, есть статистики или математики. Но так, чтобы взять отчетность организации, посмотреть, что на макроэкономическом уровне и с учетом этого решить задачу по микроэкономике — такого нет, максимум элементы-вставки.
Не прорешиваются большое количество задач. Один раз услышали на лекции(если были там), один раз сделали вместе на пз, один раз дома, и все. Следующая тема. Понимания нет. Забывается мгновенно. Решение задач сводится к выполнению инструкций. Сказать ахалай-махалай, прокрутится 3 раза на стуле, 2 раза нажать enter и вот — вы научились прогнозировать.
Действует система примесей. Это значит, что вместе с хорошим материалом в комплекте идет что-то еще. Например, политическая часть или партнерское соглашение с организацией, или просто в конце лекции начнут косметику продавать.
Все наполовину, как с книгами. Если хорошая лекция, то плохое практические. Если все хорошо, то предмет не особо-то нужен, или проводится все другие дисциплины хорошо вокруг непроходимого гниляка.
По умолчанию, тебя не подхватывает водоворот студенческой жизни. Есть студвесна, но это скорее исключение. Студенческая жизнь — это результат твоих действий. За 2 месяца формируется атмосфера, где никому ничего не надо.
Через 2 недели проходит эйфория поступления. Через 2 месяца пересматриваешь свое отношение. Через 1 семестр отношение с процессу обучение становится плохим. Через 2 года учеба переходит в другую категорию. Встает вопрос, а стоит ли продолжать? Потому что, это не категория «Образование». Это так, прикольно.
Сверху спускается плохая программа. Кто-то очень умный решил перевести все на 4 года обучения. Очень серьезное сокращение. 1 курс фактически не меняется. Полушкольные дисциплины. На последнем практика и диплом. Получается, что во 2-ой и 3-ий курс нужно вместить программу 3 лет, 2-го, 3-го и 4-го курса. А это не 20% сокращение, а 33. Еще увеличивается каждодневная нагрузка. Т.е. Нагрузка увеличивается, а студенческая жизнь сокращается.
Лучше всего работать в статусе студента. Это значит, что можно побывать в нескольких организациях, обсудить с другими и самое главное — уйти, если что-то не нравится. Новая программа такой возможности не дает.
Программа формируется остаточным образом. Никто не спорит, что нужна философия, охрана труда, экология и много других дисциплин. Предполагается, что предметы специальности формируют в первую очередь, а все остальное потом, как по нагрузке выйдет. А делается наоборот. Поэтому, линия специальности размывается.
На выходе, выпускник может механически решить несколько типовых задач, и поговорить на тему. Фактически университет дает импульс, для дальнейшего самостоятельного изучения. А если кто-то что-то и может, то это не благодаря университету, а вопреки всему тому, что там происходит.
Из преимуществ надо отметить то, что можно выбрать физкультуру по направлению. Хороший спорткомплекс и столовая. Неплохое здание.

2018-07-16 19:48:50 #

 |  

Сухая теория, пустая трата времени. Если бы не один преподаватель Ващило Анна Александровна. У нее на семинарах было интересно и познавательно, много кейсов из бизнеса и опыта международных корпораций рассматривали. Строгая, не ленится делать для каждой группы отдельные тесты и задачи, да и у нее не скатаешь на контрольных. Тащила нас все время на экскурсии на предприятия (фондовая биржа, нацбанк, биэлита, парк высоких технологий, парламент и т.д.). Ну это дело она любит)) Но самое ценное, что она поустраивала хороших студентов в IT компании (EPAM, IBA, Wargaming). Попробуй студенту-экономисту найти работу в IT, а с ее рекомендацией нас даже особо не мучали на собеседованиях. Вообщем, не знаю, каким ветром, Вас, Анна Александровна, занесло в нархоз, но спасибо огромное, что Вы были в нашей жизни!

2018-07-07 15:31:38 #

 |  

Одна сплошная теория, преподаватели сами никогда в реальных компаниях не работали.

2018-02-07 17:38:06 #

 |  

Спасибо, БГЭУ за полученные знания, за самых лучших преподавателей!!

2015-03-10 23:49:43 #

 |  

Я полностью удовлетворён данным ВУЗом. По всем параметрам он превзошёл мои ожидания.

2014-12-22 00:52:19 #

 |  

Все устраивает. Главное, чтоб не поднимали оплату за обучение:)

2014-10-09 12:34:12 #

 |  

Это же не Германия и даже не Польша. Да, немножко по-иному. Маловато практике в наших знаниях. Но что еще может предложить наша страна. Учусь здесь и горжусь этим, ведь это действительно лучшее экономическое высшее учебное заведение в стране. А еще к нам едут туркмены, китайцы...вот видите ради нас едут, все не так и плохо)

2024-01-29 00:14:40 #

 |  

Китайцы едут, потому что у нас образование дешевое по сравнению с образованием в их стране. А не потому что у нас образование хорошего качества. А еще едут, потому что у нас с проходными не так строго, как в Китае

2014-10-02 09:36:00 #

 |  

Плакать хочется от нашего ВУЗа

2014-10-01 23:31:11 #

 |  

Люблю свой университет, но с некоторыми преподавателями сложно... Молодежи работает мало...

2014-09-29 21:45:16 #

 |  

Нет столовой на факультете

2014-09-28 01:51:35 #

 |  

Ни разу не пожалел, что поступил сюда.

2014-09-27 13:59:02 #

 |  

БФ БГЭУ рулит! :)

2014-09-27 13:58:08 #

 |  

Я рада, что окончила именно этот ВУЗ! Работаю на хорошей работе, которая мне нравится :) Преподаватели тоже все нормальные, многие выкладывались, так сказать, по полной.

2014-09-27 00:52:59 #

 |  

Шикарный вуз, не жалею, что поступил, Фм!!!

2014-09-25 21:29:08 #

 |  

Хороший универ, отличные преподаватели и много замечательных и веселых людей)))

2014-09-24 22:25:21 #

 |  

всё зашибись

2014-09-24 19:27:45 #

 |  

1 курс, пока все нравится

2014-09-24 16:31:30 #

 |  

В первую очередь огорчает качество образования. Информация устаревшая, преподаватели ведут лекции по-старинке, переписывание в бешенном темпе ничего не дает.

Есть замечательные преподаватели, но их по пальцам пересчитать. За 4 года обучения - это Леднёва, Ревицкая, Садовская, Микулич, Ерчак.

Следующие минус - это полное отсутствие РЕАЛЬНЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ знаний и навыков. Во время практики экономисты сидят за кассой - это нормально?? Все 3 практики за все 4 курса! О каких экономистах вообще идет речь?? люди после ВУЗа не умеют на практике НИЧЕГО!

Пора пересматривать систему образования, раз уж мы так стремимся к европейскому уровню! И это относится не только к БГЭУ, а к системе образования РБ в целом.

Радуют спортивные секции, соревнования.

Ах, дааа, и конечно же чудесная улыбка нашего куратора - Ирины Анатольевны) Благодаря таким замечательным людям идешь на пару с удовольствием!



На самом деле, многое и от факультета зависит. В целом замечательное место - Нархоз! Нужно только немного больше мотивации руководству и преподавателям!

2014-09-24 15:55:56 #

 |  

Джелик - лучший!

2014-09-24 14:35:47 #

 |  

Поступить действительно сложно. Сложность учебы зависит от специальности - есть такие, что там вообще нечего делать и еще высшие балы за это поставят, но работа будет не очень, есть где получишь реальные навыки и еще работу хорошую найдешь. Все зависит от факультета, специальности и желания самого студента работать-учиться.

2014-09-24 01:10:57 #

 |  

Материально-техническая база- в принципе нормальная, но книг не хватает.



Преподаватели дают сухую теорию, дают мало-требуют много, рассказывают скучно, не интересно, материал устаревший.



Что касается физры, кружков достаточно, в принципе нормально. Но аэробика( занятия ) сами не проводятся, вместо них ходим гулять по городу или вообще занятий нет. Неорганизованность полная.



Столовая неплохая. Вкусно;)



А вообще разочарована. Не такого я ждала от одного из лучших вузов страны. Знала бы, не пошла бы сюда.

2014-09-23 22:50:45 #

 |  

Что уж тут сказать, являясь студентом хоть и только второго курса, могу уверенно заявить: КТО ХОЧЕТ - ТОТ УЧИТ. Никакой обязаловки, и это, кстати, правильно, вылететь ты не вылетишь, но стоит помнить, что своим дипломом (даже красным, если хотите) можете подтереть одно всем нам известное место. Обязаловки нет, конкуренция при приеме на работу есть (и смотрят на РЕАЛЬНЫЕ знания). Пропил все 4 года - максимум, что тебе светит - кассир в Беларусьбанке.

2014-09-23 22:50:24 #

 |  

Люблю БГЭУ!

2014-09-23 22:35:57 #

 |  

Горжусь тем, что училась в этом ВУЗе! )

2014-09-23 21:40:09 #

 |  

кто ищет, как известно - находит. в нархозе если будете знаний действительно искать - найдете. преподаватели более чем толковые (или нашему потоку действительно повезло - в свете предыдущих отзывов), учат УЧИТЬСЯ (чего так не хватало в школе), а не просто "чешут" по своему курсу. так что толковый человек скучать не будет, и время обучения впустую не потратит

2014-09-23 21:34:04 #

 |  

Чудесный

2014-09-23 20:34:36 #

 |  

хороший вуз)

2014-09-23 20:18:28 #

 |  

Вполне нормальный ВУЗ,вношу в 3-ку лучших ВУЗ-ов нашей страны(да-да,именно тройку,несмотря на БГУ,ИнЯз,БНТУ,БГУиРы всякие,лично для меня БГЭУ превосходит многие ВУЗы нашей страны,в том числе ведущие,таким образом,входит в тройку лучших(опираясь на опыт и рассказы об учёбе в других ВУЗах).но не спорю,не лучший,далеко не лучший,есть к чему стремиться.

2014-09-23 19:34:54 #

 |  

по-больше толковых и современных преподавателей

2014-09-23 19:33:29 #

 |  

Проблема такая: преподавателей БГЭУ, которые реально могут чему-то научить, можно пересчитать по пальцам. Очень немногие могут идти в ногу со временем и конкурировать с теми же образовательными ресурсами в интернете. Современный студент при всем том количестве информационных технологий, которое его окружает, просто физически не может проводить лекции за занудным переписыванием книжки в конспект. К сожалению, многие преподаватели не могут/хотят работать по-другому.

Теоретическая база в принципе неплохая при условии, что вы действительно учитесь (для себя, а не для галочки). И если вы хотите современных практикоориентированных знаний по экономике - придется учиться скорее вопреки системе, нежели вместе с ней

2014-09-23 19:24:49 #

 |  

Сойдет

2022-03-10 14:40:20 #

 |  

Как лектор он хороший, но на экзамене не заморачивается: ставит +- рейтинг как бы хорошо ни рассказал

2014-09-23 18:32:27 #

 |  

Очень нравится преподаватель по экономической теории Кристиневич.Всё доступно объясняет и приводит примеры,которые запоминаются.Надеюсь,что валить не будет).

2014-09-29 21:58:37 #

 |  

Кристиневич вел у меня в прошлом году, еще читает в БГУ. Только положительные отзывы.

2014-09-23 18:23:20 #

 |  

Самый лучший универ в стране Беларусь!

2014-09-30 13:08:07 #

 |  

Мне нравится

2014-09-23 15:49:04 #

 |  

здорово, но хотелось бы, чтобы организовывались дополнительные лекции для желающих от людей, которые знают свое дело ( руководители фирм, топ-менеджеры и тд и тп)

2014-09-23 15:15:13 #

 |  

Учиться легко. Поступить на бюджет сложно (смотря на какой фак-т и специальность). В свете последних нововведений в системе образования, можно, натыкав в ЦТ на порог, поступить на какую-нибудь не сильно популярную специальность в этот вуз на бесплатной основе.

Толковые преподаватели бегут отсюда, словно крысы с корабля, ибо уровень з/п и желающих реально учится мал. Значительная часть преподавательского состава работает по принципу: сколько платят -столько и выкладываюсь. Упрекнуть их не в чем, так как правильно делают. Пока профессия преподавателя не станет уважаться и цениться, так и будет.

В плане получаемых знаний - теория, теория и еще раз теория. Практической составляющей нет, но навряд ли вы в стране найдете экономические фак-ты, которые ее предлагают. На работе после корки БГЭУ вас все равно будут учить всему заново, ибо никто ничего не умеет.

2014-09-23 13:55:03 #

 |  

Самый лучший универ в РБ!

2014-09-23 13:04:38 #

 |  

Норм но могло бы быть лучше

2014-09-23 12:55:30 #

 |  

Учиться легко, поступить трудно. Преподаватели устарели как ресурс.

Add review БГЭУ

Level of education received
Please choose one
Level of demand for specialists
Please choose one
Level of technical support
Please choose one
university.sportlevel
Please choose one
Work of the trade union committee
Please choose one
Quality of food in the canteen
Please choose one

Comment:

Please enter a comment.
Would you recommend the university to your friends?
Please choose one

Structure БГЭУ

Information about the university.

The section is temporarily empty. Send photos and information about the university to s...@protonmail.com and we'll put it on Professor Rating!