ЧГАКИ — Челябинская государственная академия культуры и искусств

4.28  10   4  Отзывы 36 147

Сайт
Электронная почта
Адрес

454091, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 36а

Телефон

(351) 263-89-32

Рейтинг ЧГАКИ (147)

Уровень получаемого образования 4.4
Уровень востребованности специалистов 4.3
Уровень технического обеспечения 4.5
Отношение к спорту 4.4
Работа профкома 3.6
Качество питания в столовой 4.4

Отзывы ЧГАКИ (36)

2021-10-23 19:12:20 #

 |  

ЧГАКИ - достойный старт в будущее .

2020-11-30 09:31:32 #

 |  

Однозначно рекомендую обучение в ЧГИКе!

2020-07-29 19:27:19 #

 |  

Окончил в 2020 бакалавриат ЧГИК, на специальности 54.03.01 Дизайн. Отличительной особенностью вуза является уют - ни в одном вузе Челябинска не видел ковров в коридорах и такого количества зон отдыха. Интерьер - начиная холлом и заканчивая туалетами - выглядит приятно. Вместе с небольшим количеством студентов создаётся в какой-то мере "домашняя" атмосфера, где половина вуза, так или иначе, друг друга знает.

У всех профильных преподавателей свой подход и требования к проектированию, но нужно привыкать к их характеру, у многих достаточно экспрессивный. Зато, если работа плохая, то говорят всё как есть. Раньше было разделение на графический и средовой дизайн, сейчас всё объединили в одну кучу, время покажет, хорошо это или плохо. Проектов много, нагрузка большая, однако, если поднатужиться, можно совмещать с внеучебной деятельностью. Первые два курса в большинстве посвящены общим дисциплинам. Уровень работ, в сравнении с 17 годом и ранее, стал значительно выше, в среднем учебная программа на уровне других вузов города. Многое, конечно, приходится изучать самому, например, пакеты (в обучение входит только Corel, 3ds max и InDesign, плюс программы MS Office). Поощряются эксперименты, у нас на диплом студенты выбрали ландшафтный дизайн, настольную игру и навигацию. А ещё в аудиториях стоит мощное оборудование, что важно для нашей специальности. Но без ноутбука всё равно никак, работа вечерами и ночами бывает часто.

Про общие дисциплины сложно сказать, есть хорошие, знающие и уважающие свой предмет преподаватели, а есть "для галочки", чьи пары можно просыпать дома или прямо на паре. Многое зависит от того, к кому попадёшь, выбирая, например, иностранный язык.

Помимо учёбы, в вузе есть студенческие отряды, студсовет, профком, поисковики, КВН, различные танцевальные кружки и другие организации. Постоянно проводятся концерты, выступления, мероприятия. Если есть желание, скучно не будет. Различные сертификаты за участие и организацию мероприятий можно использовать для оформления повышенной стипендии. К сожалению, после учёбы они уже никому не нужны.

У бюджетников, помимо общей стипендии, есть возможность оформить повышенную, социальную стипендии и материальную помощь в воспитательном отделе и профкоме.

В ЧГИК есть столовая, буфет и автоматы для тех, кто учится допоздна. После третьей пары идёт 30-минутный обеденный перерыв, в это время там огромные очереди. Качество еды приемлимое, но в ЮУрГИИ (вуз рядом с нашим) вкуснее и выбор больше.

Общежитие, по моему мнению, одно из лучших в городе, в 8-минутной близости от вуза. В минутной близости круглосуточный магазин, стадион и тренировочный зал института, очень удобно. Общежитие блочное, с отдельными (!) туалетом и душем на 2 или 4 комнаты, в зависимости от корпуса. Установлены евроокна. Тараканов и прочей живности не встречал, один раз была проблема с клопами, но в итоге вытравили. На каждом этаже есть плиты с духовками, на первом этаже дополнительно микроволновка. Оплата на 2020 была 4500 р/год. Также в здании общежития расположен центр досуга студентов, в котором проводится большинство вечерних студенческих мероприятий.

Из минусов можно выделить труднодоступное расположение вуза (во дворах, многие из которых закрыты), а также плохое ориентирование в самом институте. Не ЮУрГУ, но тоже ничего приятного. Контрактники (в последние годы платящие огромные деньги) сильно обделены в возможностях относительно бюджетников. Токсичная методистка деканата ФДПТ. Из-за особенностей вуза нет финансирования студенческих организаций, из-за чего многое делается своими силами и за свои деньги. Из-за требований "сверху" урезаются учебные дисциплины (проблема общая для всех вузов и далеко не новая). Вся практика у дизайнеров идёт не по специальности (как правило, разработка эскиза и оформление фасада хозпостроек). Складывается впечатление, что в Челябинске совсем нет людей, которым нужен дизайн. Так что либо искать самому, либо практиковаться в свободное время, делая дизайн для студенческих организаций. Однако в целом учёба ориентирована на будущую работу, весь 3 и 4 курс занимают крупные проекты в разных областях - фирменный стиль, оформление книг, интерьер и прочее.

Подводя итог, можно сказать, что это вполне достойный вуз культуры, чем бы ты не занимался. Хорошая база знаний для учёбы и разнообразие досуга для поиска себя и саморазвития. Во многом это зависит от желания и амбиций самого студента. Дерзайте!

2019-12-09 09:06:38 #

 |  

Помойка а не институт!- преподаватели буд то только с деревни приехали- нарушают установленные реламенты образования РФ. учебная программа вокала- включает в себя информатику для общего кругозора на уровне профессионально видео монтажера( информатик слишком много о себе возомнил . не обязательный предмет сделал обязательным) из за чего много талантливых ребят вылетели с института из за этого козла, на мой период обучения 5 человек с отличными голосами отчислены были из за него!! есть еще руководители с кафедры фольклора которые требуют сделать курсач по конеретной теме на конкретном локальном примере при этом без практики* без практики карл) курсовая без практики,( в практике всегда описывается конкретный пример и раскладывается по полочкам) но им знаетели надо все в теорию запихать, просто каша в итоге и эту кашу защищать, сами преподы без таланта ( ни голоса ни танца ничего и такие бездари учат молодеж творчеству .) просто позо и преподы никчемные- я закончила учебу на отлично живу в питере пришлось заного учится что бы быть хоть как то подкованой и развитой в творчестве- ВСЕМ КТО ХОЧЕТ СВЯЗАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ С ТВОРЧЕСТВОЙ- ОБХОДИТЕ СТОРОНОЙ ЧЕЛЯБИНСКУЮ ПОМОЙКУ- ЕДЬТЕ В ПИТЕР ИЛИ КРАСНОДАР ИЛИ В РОСТОВ НО НЕ В ЧЕЛЯБЕ- ТАМ ВАМ НИЧЕГО НЕ ДАДУТ А ТОЛЬКО ЗАБЕРУТ ИЛИ ЗАГНОБЯТ ЕСЛИ БУДЕТ ЯВНЫЙ ТАЛАНТ!!! ТАЛАНТЛИВЫХ В
ЧГИК (бывш. ЧГАКИ) НЕЛЮБЯТ! ОТ ТАКИХ ИЗБАВЛЯЮТСЯ

2019-11-09 21:54:13 #

 |  

в #ЧГАКИ работает педофил-насильник Нечаев Андрей Юрьевич, в отношении которого в настоящий момент работает СК по Челябинску.

2019-06-09 07:22:43 #

 |  

Шикарный вуз все идете туда

2019-05-17 10:49:34 #

 |  

Учусь на документоведа ,всё устраивает.
В Челябинске Чгик точно лучший ВУЗ.

2018-04-05 19:22:43 #

 |  

жалею что поступила на ИФ.

2018-02-22 09:29:13 #

 |  

Отличный гуманитарный ВУЗ!

2016-06-18 16:00:07 #

 |  

Самый лучший Универ в Челябинске здесь учиться одно удовольствие

2015-12-24 13:41:07 #

 |  

На туризм не поступайте сюда! Во - первых, это экспериментальный набор, а во-вторых на туризме не предоставляют никаких практик и не трудоустраивают. В этом году сделали первый набор, нас всего 8 человек, честно скажу ,я ожидала большего, на сайте так все красиво написано, а на деле, сидишь просто на нудных парах не зная, что ожидать в дальнейшем от всего этого!

2015-12-21 12:07:48 #

 |  

Кому не жалко пяти лет свой жизни,-добро пожаловать в звукачи. За пять лет,вас научат включать и отключать звук в вашем же телефоне

ВУЗ ужасный, а именно:

1) педагоги режиссерского факультета на занятя ходят поддатые.

2) общежитие - антисанитарный барак.

3) в деканате - хамы и хамки редкостные. тоже мне институт культуры!

4) некоторые педагоги подолгу не являются на занятия.

5) студентам никакой помощи, наоборот, унижение.

6) уровень образования, касается общеобр. предметов, ниже школьного. у меня в школе и то больше педагоги давали знаний!

7)оборудование - никакое.

8) что касается театрального фак-та, то ни костюмов, ни декораций, ни нормальной сцены!

9) когда переводилась в другой ВУЗ, заставили 30% заплатить, за что - непонятно. тянули всячески время при переводе. итог: переводилась 3 месяца! спасибо ВУЗу, в который переводилась, что подождали мои документы и поняли мое положение.

10) ВУЗ - показатель отжившего советского мышления. Хотите глотнуть плохое образование? Поступайте смело!

2015-11-28 16:07:03 #

 |  

А у меня вот такая история. В этом году я поступила на факультет туризма. Мне с уверенностью говорили, что на этой специальности я получу много знаний, практического опыта, при том, что этот факультет существует только первый год. Подумав, я решила , что со временем эта специальность наберет свои обороты и будет развиваться. И вот, будучи студенткой 1 курса ЧГАКИ на факультете туризм, заявляю: пары скучные и неинтересные, отношение преподавателей не лояльное к своим студентам, более того, на данный момент практики нет и незнаю, будет ли вообще. Я жалею, что поступила именно сюда, именно на эту специальность. Срочно буду переводиться!

2015-06-04 23:51:29 #

 |  

ОБОЖАЮ!ЛЮБЛЮ!МОЙ ВТОРОЙ ДОМ! ЧГАКИ ЛУЧШИЙ!!!

2015-01-14 21:28:26 #

 |  

ЧКАГИ хороший вуз, но как сказал нам преподаватель сразу саморазвитие вот суть учения человека , а знания можно везде получить. Училась заочно правда срузу понравилось когда только зашла. Все кто учился со мной на исполнительском раньше или позже хорошо развились и устроили сво жизнь так как захотели Огромное Спасибо Адику Аскаровичу.

2015-01-09 12:06:16 #

 |  

Закончила филиал Чгаки в Уфе,хочу отметить Кишмарию Марию Константиновну-Лучшая из всех! доброй души человек! Счастья,здоровья и всех благ!

2014-12-21 15:02:26 #

 |  

До переименования в ЧГАКИ этот вуз назывался Институтом культуры, (Кульком) или Институтом культуры и отдыха, еще про него: учение свет - а неученье культпросвет.

Название изменилось, но все его содержимое осталось без изменений. Так о чем вы говорите?

Конечно есть исключения из правил: т хорошие преподы присутствуют, не без этого

2014-10-18 13:47:28 #

 |  

Лучший!!!

2014-10-17 23:47:18 #

 |  

Лучший вуз""""

2014-07-31 21:38:23 #

 |  

закончила ЧГИиК и до сих пор вспоминаю о нем с любовью!!!преподаватели-настоящие профессионалы!читаю в некоторых комментариях,что они (преподаватели) высокомерны...это совсем не так!!!просто надо чаще с ними ОБЩАТЬСЯ!!!!с любовью и уважением!!! )))

2014-04-23 14:36:26 #

 |  

Учусь только первый год,а уже влюблена в него! Прекрасный ВУЗ!

2013-11-27 18:34:33 #

 |  

Спасибо Валецкой Татьяне Аскаровне и Ильченко Елене Александровне

2013-09-27 14:05:07 #

 |  

комфортно, уютно

2013-09-23 19:29:02 #

 |  

Нормальный ВУЗ,но некоторые преподы очень уж высокомерны

2013-09-18 16:30:55 #

 |  

В плане обучения очень хороший вуз, хотя многие его и недооценивают. Отличный преподавательский состав, профессионалы своего дела!

2013-09-18 15:20:11 #

 |  

Только некоторые преподаватели действительно дают знания, остальные - бесполезно проведенное время на их парах.

2013-09-08 18:41:27 #

 |  

Вуз, который уже стал вторым домом!

2013-08-15 19:22:45 #

 |  

Я поступила в академию и счастлива!!!:))Ураааа!!!

2013-08-02 14:00:30 #

 |  

я только поступаю, но мне уже по душе тамошняя атмосфера, надеюсь так будет и дальше)))))

2012-06-29 16:43:34 #

 |  

ЧГАКИ лучший Вуз города,это точно!Рекомендую всем поступать туда.Закончила первый курс только,ни капельки не пожалела,что пришла туда!отношение прекрасное,хорошее техническое отношение,питание,и многое другое!!!!Очень нравится там учиться,тем более учусь на новой специальности-сервис!ЧГАКИ растёт и развивается!

2012-06-29 15:07:01 #

 |  

гшр, с ТАКИМ отношением тебя из любого ВУЗа погонят. Личные терки бывают у всех, и все, у кого ЕСТЬ ЗНАНИЯ, спокойно сдают комиссии.

2012-06-29 11:58:51 #

 |  

Кака выпускница этого года мгу сказать, что для меня академия стала вторым домом, хоть моя специальность была и нетоврческая,но могу с уверенностью сказать, что, занимаясь общественной деятельностью, проводила время с пользой и радостью.Академия дает шанс и перевестиись на бюжет при случае такой возможности, отличные преподаватели(понимающие и отзывчивые).На мой взгляд просто прогуливать не надо без уважительных причин и учиться, а не балду гонять, в принципе за этим люди приходят в Вуз.И как подтверждение успешности вуза, диплом получила неделю назад - уже устроилась на работу.Виват Академия

2012-06-28 19:40:34 #

 |  

В ЧГАКИ вдохновляют на учебный, научный и творческий процесс. У студентов вырастают крылья за спиной, всегда получат поддержку для реализации своей инициативы. Лучший ВУЗ, второй дом, не иначе!

2012-06-28 06:51:00 #

 |  

Здесь реально дают образование, а не просто преподают материал. Очень хорошее соотношение количества студентов и преподавателей. ВУЗ \\"домашний\\", все друг друга знают как минимум в лицо. Студенческая инициатива поддерживается.

Что самое главное - ЧГАКИ дает, кроме знаний и диплома, умения, возможности и желание. Очень приличное число выпускников занимают хорошие должности на госслужбе (министры образования и культуры Чел. обл., например, начальники отделов областей, регионов, депутаты); многие открывают бизнес. Возможностей в процессе учебы полно, только захотеть.

2012-06-27 20:57:27 #

 |  

да, соглашусь с предыдущим комментатором! всё именно так и есть!

2012-06-27 18:55:31 #

 |  

Самый лучший ВУЗ Челябинска и окрестностей - однозначно! В ЧГАКИ не бывает бывших студентов - вуз держит навсегда! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

Добавить отзыв ЧГАКИ

Уровень получаемого образования
Пожалуйста, выберите один
Уровень востребованности специалистов
Пожалуйста, выберите один
Уровень технического обеспечения
Пожалуйста, выберите один
Отношение к спорту
Пожалуйста, выберите один
Работа профкома
Пожалуйста, выберите один
Качество питания в столовой
Пожалуйста, выберите один

Комментарий:

Пожалуйста, введите комментарий.
Рекомендуете ВУЗ друзьям?
Пожалуйста, выберите один

Информация о вузе

Раздел временно пуст. Присылайте фотографии и информацию о ВУЗе на s...@protonmail.com и мы разместим ее на Профессор Рейтинг!