СибГМУ — Сибирский государственный медицинский университет

3.05  23   34  Отзывы 35 82

Сайт
Электронная почта
Адрес

634050, г.Томск, Московский тракт, 2

Телефон

(3822) 53-34-64

Рейтинг СибГМУ (82)

Уровень получаемого образования 3.3
Уровень востребованности специалистов 3.4
Уровень технического обеспечения 2.9
Отношение к спорту 3.0
Работа профкома 2.9
Качество питания в столовой 2.8

Отзывы СибГМУ (35)

2021-10-20 02:09:02 #

 |  

Не рекомендую стоматологическое отделение Лечебного факультета. По факту учитесь не на стоматолога общей практики, а на врача общей практики. В итоге выйдете не специалистом, а человечком, немного понимающем в медицине. Программа обучения идет в очень быстром темпе с множеством бесполезной информации, что полностью отбивает желание учиться. Преподаватели читают лекции с монитора(очень интересно), на занятия приходишь, чтобы прийти. Сам хотел поступить в Кемеровский медицинский, стомфак там старше и намного лучше, но родители отговорили(зря), знакомые хорошо отзываются о нем. Сибгму спасибо за качественное образование и потерянное время.

2021-10-15 08:00:58 #

 |  

Добрый день!Пишу отзыв об офтальмологическом отделении Сиб ГМУ, Ленина 4 к мед. персаналу,и врачам претензий нет!А вот то,что негде ПОМЫТЬСЯ,ДУША НЕТ УЖЕ 3 ГОДА и руководству вообще нет до этого дела!Пациенты извращаются так около этой раковины в туалете,у кого на что хватает фантазии,кто на что горазд!Прошу пожалуйста,решить этот вопрос,на дворе 21 век!

2020-08-15 13:18:25 #

 |  

здравствуйте подскажите как попасть в общежитие читал что не предоставляется тем кто на контракте

2020-05-15 08:35:07 #

 |  

отличный вуз не по наслышке
тяжело в учении легко в бою
все 6 лет ты предоставлен сам себе все зависит от тебя и от твоего желания к учебе.....

2020-01-27 17:26:13 #

 |  

Если вы привыкли жить в системе где вам не представляют услуги таким образом каким он прописан в договоре, то я нет. Я была уверена, что меня будут обучать, что знания будут давать должным образом с объяснением сложных и новых тем. Все в один голос, как под копирку говорят: “Уже нет такой системы обучения, очнись!”, “Вы находитесь не в советском времени, вы выйдите тупыми.”, “Да, когда-то университет давал сам знания, а сейчас, я просто вам сочувствую”, “Теперь без самообучения ты не станешь специалистом.” И.т.д. С последней фразой я от части соглашусь. Но давайте всё-таки мыслить правильно. Зачем мне отдавать (моей маме) миллионы за обучения, что бы я все делала сама, именно все! Они лишь только говорят где найти информацию или зачитывают лекцию (делая это очень утомительно и незаинтересованно, что-бы мы, что-то поняли) которую я и сама могу открыть дома и прочесть. При этом они требуют ходить на свои пары, где я теряю больше времени, так как там ничему не учат. А тем временем я могла, и сама дома все прочесть и выучить (не ходя больной на пары с острым бронхитом), и прийти просто на сдачу материала. Получается, что мы платим за то, чтобы нас правильно проверили?
Демотивация которая проводилась почти каждый урок была омерзительна, так как плохо о профессии отзывались сами врачи! Допустим это маневр такой, для того, чтобы ушли слабые, но все это угнетало и явно не тех самых “двоечников” от которых хотят избавиться, а тех кто старается и трясется за каждую оценку. Пусть даже присутствует унижения, переживем, но отсутствие обучения - нет! К сожалению, я из тех кому здоровье не позволяет учиться без отрыва на сон, и на ужин, я про себя буду горда людьми, которые отучаться САМИ и это сделать смогут действительно правильно, которые выйдут специалистами и будут лечить и даже спасать.
Но стоит отдать должное тем, кто еще хотел чему-то научить. Этих учителей было 3-ое. И только благодаря им я что-то осознавала, а не просто зубрила. И тем, кто обучал ранее. Общаясь с врачами, которые были восторге от того времени и печалятся от этого… Ты понимаешь, что то, что происходит сейчас быть недолжно.
Если кто-то, прочитав возмутился моей наглостью, поздравляю, вы заложник несправедливо поставленной системы!

2020-01-22 10:28:01 #

 |  

Закончила в 2018 году. Первый курс начался с первой пары по биологии, где после пяти минут знакомства с группой сказали, что лучше бы я ехала домой и меня отчислят после первого курса. 17 лет. Первая пара в нашем престижном вузе. Далее учеба хорошо, но периодически были депрессии, потому что сами преподаватели как старые бабки на приёме у терапевта были настоящими вампирами, начинали говорить гадости про медицину, изливали душу монотонными монологами, что когда то пожалели, что выбрали эту дорогу... были занятия по физиологии, где нужно было просто отсидеть четыре часа, а преподаватель приходил в начале, считал людей, а потом приходил в конце пары и проверял все ли на месте... притесняли на национальной почве преподаватели что ты нерусский, конечно, сейчас это не так. на третьем курсе стало веселее, считаю что самый продуктивный и тяжёлый год, думаю все с этим согласятся, спасибо большое всем преподавателям!
4,5,6 курс - много отзывчивых, умных преподавателей, которые умеют объяснять, заинтересовать. Но учить тебя уже никто не заставит, потому что преподаватели разговаривают с тобой на равных, есть уважение. Видна их любовь к медицине и людям.
В общем, вуз рекомендую, образование дали хорошее.

2020-01-18 09:21:51 #

 |  

Просто отвратительное учреждение. ( Я про то, что находится на Ленина 38. Все равно, одна организация).

Просто ужасное обслуживание врача скорой! Привезли сегодня 18.01.2020 деда, самостоятельно, в пункт скорой помощи. (узнали, что дежурит именно эта больница), человеку плохо (это для заметки), протаскали по анализам, сказали, что у него все хорошо. (Повторю еще раз ЧЕЛОВЕКУ ПЛОХО.) Отказали от госпитализации, со словами "У нас вышел указ, не госпитализировать больных старше 60", вы там совсем кукухой двинулись или как? После 60, просто ложиться и помирать? Ладно с 1-9 там вакханалия в приемной стояла, все было пропитано запахом перегара и повсюду пьяный персонал, даже врач, делающий дуоденальное зондирование был просто вдрызг пьяный, хотя его процедура далеко не из приятных, "делал свою работу" и как вы думаете как? Правильно- НИКАК, написал всякую охинею, после чего пришлось требовать процедуру заново (в начале следующей недели), где то, что он написал- НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ! Это что за отношение такое?!
Будем писать жалобу в учреждение медицинского страхования. А если жалоба не будет рассмотрена, то пойдем в организации выше.

2019-12-16 09:48:14 #

 |  

Много не нужной показухи. Студентов много, учебников мало. Материальное обеспечение желает лучшего. Проживание в общежитии надо выбивать. В столовых есть не рекомендую.

2019-09-19 13:55:37 #

 |  

Вуз показухи много, материальная база осталась на уровне 90-х.

2019-07-24 11:00:14 #

 |  

Отличный ВУЗ!!!

2018-07-25 16:11:03 #

 |  

В целом университет хороший, но проблема в общежитиях приходиться ждать по году, т.к постоянно меняются проекторы по вне учебной работе, говорят мест нету в общагах, а по факту полно свободных мест!!! Вот самый большой минус

2018-04-04 18:24:47 #

 |  

Поступила на зочное отделение фарм факультета, коллеги подсказали. Очень переживала за химию, слабые знания, да и возвраст уже не 20 лет - семья, работа. Но как оказалась на кафедре химии очень хорошие и обьективно мыслящие преподаватели. А вот на 4 курсе столкнулись с кафедрой Фармакологии... И вот здесь все и началось! Требования такие?! Не смотрят на тебя как на заочника, не учитывают твой возврат, ставят неуд. Так еще и гордятся тем что у них такакая репутация: "Мол спросите, про нас ! нас все боятся!" Сам Чучалин ничего сделать не может!? Заочников выкидывают каждый год с фарм факультета, не задумываясь о том как сложно прнинять решение и поступить, бросить семью, детей, уехать в другой город на месяц, жить в чужой (сьемной) квуартире, и еще умудрятся учиться с 8.00-19.00.
Ввывод следующий: 4 года коту под хвост, примерно 400 000 руб на ветер + микроинфаркт полученный на последнем несданном экзамене! Так что "Рекомендую Всем" Томский СибГМУ, кто хочет получить не диплом об образовании, а справку!

2018-08-18 07:50:05 #

 |  

я так же была студенткой-заочницей фарм.фака СибГМУ. Да - нам уже не 16..да - бросали семью...Да - спали по 4 часа в сутки... Каждая сессия - как кошмарный сон длинною в месяц.. Долбили фармакологию, различные химии.. Но могу сказать точно - преподаватели очень внимательные и понимающие! Диплом получен, но я очень скучаю теперь по тем сумасшедшим дням...!

2017-11-23 19:44:37 #

 |  

Что могу сказать о Сибгму ?Слишком много разговоров об этом вузе,он,к сожалению,не оправдал ожиданий.1-е-нехватка учебников,порой доходит до того,что по какому-либо предмету выдаётся 1 учебник на группу.2-е .Стипендия...мое любимое.Ее могут задержать на неделю или даже на 2,разумеется,без всяких предупреждений (я уже молчу о размере этой стипендии).3:Не думаю,что вуз даёт знания на должном уровне,порой слишком все легко,и многим преподавателям просто все равно,списал ты или нет,понимаешь ты суть или просто вызубрил ит.д.Также мало практики(обычно студенты просто драят пол в больницах)

Я бы советовала не терять здесь время.

2018-03-09 16:16:27 #

 |  

Я вас не понимаю. Учусь уже 5тый год и из всех ваших проблем могу подтвердить только стипендию.
1 Проблема литературы очень легко и просто решается через онлаин библиотеку вуза, доступ туда есть всем совершенно бесплатный через читательский билет. Так же большинство преподавателей сами советуют скачивать литературу.
2 Обучение в первую очередь не для преподавателя , а для тебя . Да соглашусь много преподавателей закрывает на это глаза, и тут увы вина в рейтинге вуза. Ибо им просто запрещают уменьшать количество студентов, но поверьте мне , если вы заинтересованы и хотите учится , ни один преподаватель вас не пошлет .

В целом я соглашусь , что много пафоса в вузе , и первым мы считаем что из за студентов МБФ и фарм факультета, а далеко не из за лф пф стама , как многие думают. Но уровень обучения все же не плохо, и при желании и стремлении из тебя слепят довольно грамотного эскулапа

2017-10-06 09:26:24 #

 |  

Учусь шестой год и мало хорошего могу сказать о вузе, за последние года три многое ухудшилось значительно. Учебной литературы катастрофически не хватает, связано с увеличением набора студентов и отсутствием увеличения числа литературы. Сокращаются ставки преподавателей при увеличении кол-ва студентов, как итог уровень обучения падает. Материально-техническая база ужасна, на лабораторных просроченные реагенты, допотопные микроскопы, советских времен приборы, аудиторий не хватает. Администрация ВУЗа занимается "показухой", создает впечатление, что у нас "самое лучшее мед. образование за Уралом", но это именно что впечатление, не более.

2017-10-04 12:09:12 #

 |  

Как отец студентов я видел много ВУЗов, но я не видел столько человеческого отношения к родителям. Много студентов, кот. всегда недовольны чем либо. В сравнении в другими медицинскими учебными заведениями, приведу лишь один пример, где студенту что бы постирать белье или элементарно помытья в душе нужно становиться в очередь за 10 дней вперед. Многие студенты не ценят того что имеют и что для них делают.

2017-08-10 07:41:53 #

 |  

собираюсь поступить

2017-06-23 18:50:34 #

 |  

Ничего лишнего, зато все необходимое на уровне

2016-01-10 16:55:37 #

 |  

не думают о студентах

2016-04-22 00:39:30 #

 |  

Странный комментарий.. Где доказательная база? Конкуренты не спят?

2015-12-23 14:46:28 #

 |  

Здравствуйте!

Радкевич Валентина Алексеевна г. Колпашево .Прошла лечение в гастроэнтерологическом отделении клиники факультетской терапии Сиб.ГМУ г.Томск.

В отделение поступила в подавленным депрессивном состоянии ,с гнетущим чувством безысходности, беспокоили сильные боли в области живота,мучил изнурительный кашель.Диагноз: панкреатит,болевая форма и еще несколько сопутствующих заболеваний.Лечащим врачом у меня была зав отделением доктор Груздева Евгения Геннадьевна.Красивая женщина,грамотный, квалифицированный,внимательный доктор.Которой можно смело довериться. Отделение сложное,каждый день поступает много больных.Тяжелых,экстренных и т.д. Напряженный ритм работы,огромная эмоциональная перегрузка. Не знаю как ей это удается,но Евгения Геннадьевна всегда выдержана,терпелива и внимательно относиться к больным.Достойный стиль разговора с любым больным,доброжелательный,тактичный .Бывает конечно и строгой.

-Войдет в палату,словно фея,улыбнется.

-В свой мир искусства врачевания окунется и растворится в нем.

-И так вот каждый день,идет к своим больным назначить процедуры и лечение.

-В работе её жизнь и вдохновение.

-И для нее имеет в жизни важное значение,

-Здоровье,радость возвращать больным.



Низкий поклон и признательность доктору Евгении Геннадьевне за обследование и квалифицированное лечение,а также всему младшему медперсоналу.

Благодарных вам больных..

~~~~Радкевич В.А 4 палата,24.08.15-15.09.15

2015-12-17 03:48:11 #

 |  

Я из Кыргызстана подскажите сестему обучение?? Я в этом году поступаю.подскажите что как там?и с кем я это могу обсудить ?

2015-10-21 11:30:15 #

 |  

Вуз отличный,но есть ,конечно, пару минусов

Это столовая -дорогая и маленькая

и кафешки в других корпусах безумно дорогие

2015-07-25 09:35:55 #

 |  

Отучилась в СибГМУ год, на фармацевтическом факультете, пока все нравится. Первое сентября, вопреки моим ожиданием не было торжественным, все-таки в серьезный мед ВУЗ поступила, с первой пары началась учеба.

Учеба интересная, преподаватели попадаются разные, готовы всегда объяснить, если что непонятно. Группа хорошая попалась, комфортно вместе работать, от этого, мне кажется много чего зависит.

В местных буфетах есть не советую, для обеда подойдет столовая ТГУ, не далеко от наших корпусов.

2015-07-20 13:00:35 #

 |  

Учусь уже 2 год. Всё на высшем уровне. Не зря мы лучший медицинский вуз за Уралом и 3 по стране!

2015-07-20 03:48:24 #

 |  

Лично я не разу не пожалела, что поступила в СибГМУ! Здесь отличный уровень преподавания и, помимо всего прочего, много других увлекательных занятий для студента: туристический клуб, театральный клуб, хор, танцевальная команда, спорт и многое-многое другое. Летом студент медик может совместить практику с отдыхом в лагере "Обской ветерок". Как по мне, так это отличный вуз!

2019-03-12 12:36:25 #

 |  

Есть программы через которые можно на каникулах пойти работать в Америке

2015-07-19 19:55:05 #

 |  

Отличный ВУЗ !!! После школы поступила в мед.ВУЗ Кыргызстана на фармацевтический факультет, проучилась год и поняла, что уровень образования может быть намного выше и лучшего. Перепоступила в СибГМУ на тот же факультет (прошла на бюджет), уехала из города, где родилась и ни разу не пожалела! Окончила на красный диплом:))

2015-01-21 11:50:41 #

 |  

Хочу туда, надоело всё это грёбаное IT

2014-10-05 18:34:16 #

 |  

Специалисты работают по всему миру и очень достойно конкурируют с выпускниками других ВУЗов

2014-07-14 10:28:18 #

 |  

Самый нужный ВУЗ!!!

2014-07-01 00:35:51 #

 |  

В целом ВУЗ отличный, прекрасное качество подготовки специалистов, неплохая учебная атмосфера, терпеливые и высококвалифицированные преподаватели, доброжелательные и находчивые студенты)

2014-06-02 20:53:33 #

 |  

ЛУЧШИЙ!

2014-03-27 21:21:37 #

 |  

Хороший вуз.

Добавить отзыв СибГМУ

Уровень получаемого образования
Пожалуйста, выберите один
Уровень востребованности специалистов
Пожалуйста, выберите один
Уровень технического обеспечения
Пожалуйста, выберите один
Отношение к спорту
Пожалуйста, выберите один
Работа профкома
Пожалуйста, выберите один
Качество питания в столовой
Пожалуйста, выберите один

Комментарий:

Пожалуйста, введите комментарий.
Рекомендуете ВУЗ друзьям?
Пожалуйста, выберите один

Структура СибГМУ

Список факультетов временно пуст. Присылайте информацию о ВУЗе на s...@pr...org и мы разместим ее на Профессор Рейтинг!

Информация о вузе

Сибирский Государственный Медицинский Университет: один из старейших медицинских вузов нашей страны. Началом развития системы высшего медицинского образования в азиатской части России послужило открытие Александром Вторым Императорского Томского университета (в данный момент - Томского Государственного Университета) в 1888 году. На тот момент в университете была только медицинская кафедра. В 1930 году от ТГУ в составе лечебного и санитарно-гигиенического факультета отделился Томский Медицинский Институт, который в 1992 году одним из первых получил статус университета.

На данный момент в составе СибГМУ 6 факультетов: лечебный, педиатрический, фармакологический, медико-биологический, факультет поведенческой медицины и менеджмента, а так же факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.