Топ-10 рейтингів викладачів НГУЭУ
НГУЭУ
Студенты университета отмечают как положительные, так и отрицательные аспекты обучения. Многие выражают благодарность за полученные знания и поддержку преподавателей, однако также звучат критические отзывы о низком качестве преподавания и недостаточной компетентности некоторых преподавателей. В целом, мнения о вузе сильно разнятся: одни студенты довольны уровнем образования, другие считают его недостаточным и не соответствующим затратам.
Про ВНЗ
Становление и развитие НИНХ
Университет основан в 1967 году на базе филиала ВЗФЭИ, став преемником Сибирского института народного хозяйства (1929 г.). Создание вуза обусловил острый дефицит дипломированных экономистов в регионе. С самого начала НИНХ активно сотрудничал с крупными союзными заводами, организуя вечернее обучение. План приема быстро рос: с 250 человек в 1968 году до 800 на следующий год. За первые 45 лет вуз подготовил около 55 тысяч специалистов. В 1994 году институт получил статус академии, а в 2004 году — университета (НГУЭУ).
Новейшая история и достижения
С 1990-х годов НГУЭУ внедряет инновационные программы: открыты центры подготовки аудиторов и антикризисных управляющих, реализуется Президентская программа. Развивается международное партнерство с КНР и Южной Кореей. В 2012 году открыты 5-й корпус и бассейн «Водолей». С 2018 года вуз закрепил модель «Предпринимательского университета», активно развивая ИТ-технологии и грантовую деятельность.
В 2020 году ректором стал П. А. Новгородов. При нем открыто общежитие «Страна возможностей», запущен Центр компетенций РСВ, а НГУЭУ выбран опорным вузом проекта «ДНК России» в СФО. В 2024 году совместно с МГИМО запущена программа по азиатским рынкам, открыт колледж IThub, а университет провел масштабный ребрендинг.
«Мечтай, учись, создавай»
Блог
Останні новини та оголошення від університету.
Рейтинг (120)
Відгуки
(201)Была на дне открытых дверей для аспирантов. Увидела только 8 желающих-любопытствующих. Остальных нагнали с бакалавриата (хотя и явно рановато) и даже из колледжа! Наверно они все вундеркинды, коль собрались в аспирантуру. И ЭТО ВСЕ? А я боялась гигантского наплыва на столь интересное и заманчивое мероприятие. Собираюсь летом поступить на все виды аспирантур и думаю, что меня зачислять на все аспирантуры сразу.
Отличные преподаватели, всегда помогут, поддержат. Активная и интересная внеучебная жизнь. А вот действия администрации в последнее время заставляют подумывать о переводе другой ВУЗ, потому что делают невероятную ерунду и со структурой НГУЭУ, а особенно достается тем, кто живет в общежитии, потому что несмотря на попытки сделать там ремонт, нормальной жизни студентов, проживающих в общежитии - лишают!
Скажите пожалуйста, моя дочь тоже очень хочет поступить в этот университет....Возможно ли поступить в бюджет , вообще есть бюджет в университете или сразу планировать в контракт?
2017-05-12 05:10:51 #
Зайдите на сайт университета в раздел Поступающему и там все указано по каждому факультету и направлению сколько бюджетных мест и сколько договорных и стоимость обучения.Вообщем есть вся необходимая информация.Моя дочь поступала в прошлом году,мы их другого региона и всю необходимую информацию узнали из этого раздела.Если что не ясно позвоните в приемную комиссию там очень доступно все расскажут.Теперь я об этом рассказываю знакомым,чьи дети собираются поступать в НГУЭУ.Моя дочь заканчивает 1 курс,она учится отлично и ей очень нравится сам университет и преподаватели.
Захожу на сайт вуза и вижу, что в нархозе открыли аспирантуру по археологии! По АРХЕОЛОГИИИ!!!!!! В НАРХОЗЕ, КАРЛ!!!!!! Вот смех-то!!!!!!
2017-03-30 08:45:32 #
А там еще и другие интересности есть. Аспирантура по социологии, хотя социологов нет. Аспирантура по психологии (психофизиологии), хотя психофизиологи все разбежались. Магистратуры все какие-то странные - по сути повторяют бакалавриат. Что-то не в порядке с руководством учебного процесса. ну что вы хотите, если всем этим управляет танкист-бульдозерист!
2017-04-17 04:17:47 #
Так магистратуру по психологии закрыли решением Рособрнадзора! Ведь это же та магистратура, которая перешла из НГИ и которая там тоже была закрыта! Наркоз в который раз наступает на одни и те же грабли: нельзя к себе брать все то, что провалилось в другом месте. Нельзя превращаться в помойку. Все в городе знают, что Филь - пустышка! Один Ромашин этого не знает. Это то же еще тот экземпляр - из армии его турнули, так ПРОРЭКТОРОМ стал, прости Господи!
2017-05-03 16:44:12 #
Так ведь Рособрнадзор закрыл не 1, а 3 магистратуры! Это кстати впервые среди государственных вузов в Новосибирске! До этого такой чести удостаивались только частные лавочки.
2017-05-04 07:14:55 #
А нархоз впитав в себя частные вузы и сам стал таковым. значит и конец будет тот же. ждём генеральную аккредитацию осенью 2018 года
Хороший университет. Для нас выпускников необходима поддержка грамотных специалистов в нашей работе. Организуйте пожалуйста интересные обучения, выпускникам вашего Вуза.
Спасибо за высокий уровень образования, интересные контрольные, теплые отношения. После окончания университета безумно нехватает поддержки преподавателей. И как бы было здорово если бы нас выпускников приглашали на небольшие курсы и собрания по повышению квалификации.
2018-07-19 06:47:30 #
Очень хороший уровень образования виден по орфографическим ошибкам.))
Нормальный ВУЗ. Но дистанционное обучение это нечто ужасное-сотрудники(специалисты) не владеют не одной информацией!Звонишь чтоб узнать какую либо информацию они ничего не знают. Каждый день что то меняют.
А может тем студентам которые так негативно отзываются о ВУЗе в котором учатся все же перевестись в другой намного лучший и все проблемы для себя решат.Моя дочь в восторге от НГУЭУ
Выдали кампусные карты, а кампус пострить забыли. Во всем мире эти карты предназначены для расчетов и обслуживания в университетских городках. А в нархозе где рассчитываться, в столовой? А то что это еще и банковская карта, вообще создает ряд проблем.
Очень хороший ВУЗ
Интересный вуз! В нем декан базового факультета не имеет ученой степени! Бывший директор колледжа. Нархоз - это точно вуз или у меня обман зрения? Ни в одном вузе страны нет деканов без ученых степеней, ну кроме коммерческих псевдоуниверситетов, конечно. Прекрасная инновация, о которых так любит говорить нархозовское начальство!
Прочитав одзывы на сайте, возникает вопрос: а стоит ли поступать в данный ВУЗ. Такое чувство, что идет выяснение отношений (причем ни один год), а прцесс обучения где-то в стороне стоит. Хотя информация на главнрй странице университета дает только положительные эмоции. Поступаем на следующий год, но сомнения по поводу данного учебного заведения закрались.
2016-09-07 14:49:23 #
Однозначно стоит. С 2016 перекроили учебную программу, создав направленность обучения на получение практических знаний, а не только теоретических. Сменили кучу преподов, пригласили новых, тех, кто не просто всю жизнь читал книги, писал статьи и теперь впаривает вам абсолютно непригодную информацию, а практики, тех, кто работает и ведет свой бизнес. У нашей группы 6 из 8 предметов теперь преподают бизнесмены, а 7 и 8 работают в мэрии. К тому же, поступать стоит хотя бы только ради того, чтобы на первом курсе историю вам преподавал Шарапов. Он лучший
П.С. я не Шарапов
Правильно задумались о том, стоит ли поступать в НГУЭУ.
Речь ведь не столько о зарплатах, хотя они тоже важны. За копейки хорошие профессионалы работать не будут, да и такие зарплаты - это показатель отношения руководства к своему преподавательскому корпусу. Важнее другое: в вузе серьезное дело - качественное экономическое образование - заменилось пустым прожектерством. Чего стоит только идея: нархоз - это предпринимательский вуз.
Если вы пройдете по ветке немного выше, то увидите, что большинство отрицательных комментариев - это конструктивная критика с приведением серьезных фактов, касающихся коллапса науки в вузе, а без нее хорошего высшего образования не бывает, резкого снижения количества бюджетных мест, бегства преподавателей и т.д. Обещали, что нужные кадры подтянутся из Москвы и Питера, а забрали преподавателей из закрытых коммерческих вузов. Сначала разгромили факультеты, теперь рушат кафедры. Полная неразбериха. Яма, в которую попал нархоз, все углубляется. Репутация вуза в городе уже хуже не бывает.
Наш ребенок подала оригиналы документов в нархоз, что то волосы дыбом встают почитав ваши комменты хочется забрать документы! Скажите у вас кроме как выяснения кто лучше у кого больше з/пл,есть другие цели в стенах этого университета?
2016-07-08 08:25:27 #
Вот и мы подали документы в это ВУЗ! Всю первоначальную информацию о Вузе узнали из газеты " Наша Академия". Всё понравилось и решили сюда поступать. Но прочитав отзывы, остаётся вопрос... А правильно ли мы сделали, выбрав это ВУЗ?
2016-07-15 14:53:13 #
Правильно ли Вы сделали? Совсем мало баллов набрали, вероятно. Готовиться надо было к ЕГЭ получше! ? А теперь: "В чем вопрос - идем в нархоз" !
2016-07-15 14:55:27 #
А Вы сами то подумайте, чему могут научить преподы с нищенскими зарплатами! А цель у нас одна - чтобы вы заплатили нам финки, а мы бы их разворовали!
Плотников Иван Николаевич - один из лучших преподавателей. Есть такие преподаватели, которые утомляют монотонностью речи, и подачей информации. Иван Николаевич понятно преподносит изучаемый материал, приводит реальные примеры непосредственно связанный с темой лекции и семинара. Требовательный к каждому студенту, хороший научный. Побольше таких ответственных людей.
А у меня украли корочки от диплома с предыдущего учебного заведения. Отдавала в отдел кадров красный диплом,а вернули лишь вкладыш и вместо полноценного красного диплома только внутреннюю бумажку. Сказали:"Ой,а вы у нас не спрашивайте,наверное,у вас дома лежит". Ругаться уже просто не было сил,настолько за время обучения надоела безалаберность и халатность.
Всего 125 бюджетных мест?! Вот это да! При Гусеве в разные года было от 800 до 450. Быстро с горочки катятся, однако!
2016-02-26 04:48:03 #
Хах-ха!!! Вы еще вспомнитете царя Гороха! "от 800 до 450" мест! Ни одного из этого места сам Гусев так и не дал!!!! Первокласснику известно, что эти места приходят из федерального бюджета (т.е. из Минобра, а не по желанию Гусева)! Зато как неэффективно он их использовал: при помощи Волковой почти все они шли на инвалидов, сирот и всяких приближенных к ним людям. Медалисты (даже золотые) оставались всегда за бортом. Вот вуз и стал тогда деградировать (как и многие другие). Вот поэтому Минобр и взялся за чистку таких вузов. А Новиков теперь и пытается разгрести всю эту кучу... Медведев сказал, что в ближайшие 2 годы будут ликвидированы до трети вузов! Это тоже будет Новиков виноват? Про восточную пословицу слышали (собака лает, а караван идет)? Но не долго осталось собакам лаять. пОсле реструктуризации они окажутся на улице. В вузе НАДО РАБОТАТЬ не покладая рук, а не подтявкивать из-под подворотни.
Почему-то не слушно, что Новиков и.о.? Ведь это совсем недавно было столь актуально! И злопыхатели просто не унимались! Зато теперь другая актуальность появаилась - кто из преподавателей неадекватные? Ну а потом опять ченить придумают... Это чтобы разговор поддержать, а заодно и этот сайт.
Как выпускник ИМОП НГУЭИУ 2006 года могу сказать, что поступал в вуз, когда международные отношения открывались на чуть ли не на каждом углу, что очень, конечно, было смешно для Новосибирска. Наркоз выбрали из-за его расположения, про тонкости учебного процесса ничего толком не знали.
Как потом выяснилось, хороший вуз от плохого отличает буквально 4-5 ключевых человек, на которых держится ВСЕ. Черноверская, Ивонина, Васильева были очень жесткими преподавателями, но именно благодаря мне стало понятно, что такое высшее образование, работа с литературой и источниками. Чуть позднее пришлось подрабатывать написанием дипломов для студентов других вузов (не для кого не секрет, что такая практика есть) и за работы для кафедры международных отношений нархоза всегда брали больше почти в 2 раза, потому что если для НГТУ или Симора прокатывала откровенная копипаста, с Наркозом на такое расчитывать было уже нельзя. В общем, если бы и на других кафедрах работали такие люди, Нархоз можно было бы назвать классическим университетом типа Томского. Сегодня же вообще не советовал бы никому поступать в Новосибирске ни в один вуз - крановщики и люди, умеющие делать что-то своими руками, ценятся больше, чем толпы молодежи с ничего не значащими корочками.
не понимаю тех, кто пишет о грубости и пренебрежительном отношении преподавателей к студентам. Наоборот, нас называют коллегами и по имени-отчеству, отправляют наши статьи и тезисы на "взрослые" конференции.
самый лучший вуз!!)
При озвученном здесь уровне зарплаты 20-25 тыс. рублей называться кандидатом экономических наук просто стыдно.
Учиться экономике и управлению у сборища неудачников - это смешно.
Надо выгнать всех, кто не способен хотя бы 1000& в месяц заработать.
2016-01-20 20:20:16 #
Абсолютно согласен! И всячески поддерживаем реформу вуза, начатую Александром Владимировичем! Выгнать всех, кто не способен заработать денег ни себе, ни родному вузу. Мы так и сделаем! Не сомневайтесь!
Здравствуйте! Не считайте чужие зарплаты. Учитесь (зарабатывать) и зарабатывайте. НГУЭУ Отличный ВУЗ .Замечательные и грамотные преподаватели. Положительные впечатления покрывают все отрицательные. Не дурите голову поступающим!
2016-01-14 08:07:04 #
Положительные впечатления руководства от самих себя несомненно перекрывают все отрицательные мнения остальных участников ситуации)))
2016-01-17 12:43:12 #
Если "остальные участники ситуации" - это только вы, то ваше мнение будет всегда в меньшинстве.
Считаю, что о должном уровне образования речи быть не может, поскольку преподавательский состав имеет узкое представление об исполнении предмета в практической плоскости, иначе говоря понятия не имеют как всё происходит на практике...а , если ты вдруг знаешь больше, чем они, то у них случаются приступы немотивированной агрессии, а знаний как не было, так и не появилось.
2015-12-26 18:50:38 #
Глубокоуважаемый студент! Качество преподавания - абсолютный приоритет нового руководства Университета. О всех фактах немотивированной агрессии со стороны некомпетентных преподавателей просим сообщать непосредственно проректорам.
В январе начнется глобальная перезагрузка кафедр. Будет предложена новая структура, назначены новые заведующие кафедрами, которые подберут себе коллектив – он будет формироваться как из тех, кто уже работает (только если это адекватные и хорошие преподаватели) так и из преподавателей, привлеченных из других вузов, научных учреждений, бизнеса и органов государственного управления. И ВСЕ НЕАДЕКВАТНЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ БУДУТ УВОЛЕНЫ!
Приглашаем студентов принять самое активное участие в обновлении нашего Университета. Мнение студентов будет учитываться в первую очередь. Особенно по преподавательскому составу НГУЭУ как современного предпринимательского университета.
2016-02-06 07:23:49 #
скажите, каких преподавателей в НГУЭУ считают неадекватными и скоро уволят?
Мы, как студенты кафедры международных отношений узнали, что кафедру ликвидируют и поменяют состав ее преподавателей. Это значит, что мы не сможем писать дипломы под руководством профессоров Ивониной О.И. и Ю.П., Сербиной А.С., Борисова Д.А. и других, а потом поступать в магистратуру этой кафедры.
Еще на днях открытых дверей во время презентации направлений обучения на кафедре МО нам говорили ,что только у этой кафедры есть единственная в городе магистратура и аспирантура по направлению международных отношений. Мы знаем, что аспиранты и магистранты занимаются и в этом году, некоторые из них вместе с нами участвовали в мероприятиях кафедры- готовили тезисы, статьи в сборники и доклады на научных конференциях. Но на сайте появилась информация, что аспирантуру и магистратуру по этому направлению не аккредитовали. Как это надо понимать? Нас как студентов пока интересует магистратура- она будет или нет?
Мы не раз убеждались в высоком уровне подготовки, которую давали нам наши учителя во время разных конференций, Моделей ООН, просто из разговоров с теми, кто закончил это направление и неплохо устроился заграницей на работу в разных компаниях, фирмах, и поступил в аспирантуры зарубежных вузов. Многие выдержали экзамены и устроились на работу в структурах МИДа в Москве.
Кто обеспечит нам такой же уровень подготовки в следующем году- ведь перевестись на старших курсах в другой вуз мы уже не сможем?
Регионоведам повезло больше- их направление есть во многих вузах, а международные отношений только у нас( В СибАГСе есть только бакалавриат).
Топ-10 рейтингів викладачів НГУЭУ
2017-06-10 13:58:22 #
|
Странно, 3 магистратуры у них закрыли, а они на них набор делают. Совсем оборзели? Ведь им же нельзя выдавать дипломы гособразца!