КубГУ — Кубанский государственный университет

3.87  42   37  Отзывы 211 268

Сайт
Электронная почта
Адрес

350040, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149

Телефон

(861) 219-95-07, 219-95-02

Рейтинг КубГУ (268)

Уровень получаемого образования 4.0
Уровень востребованности специалистов 3.9
Уровень технического обеспечения 3.9
Отношение к спорту 4.1
Работа профкома 3.6
Качество питания в столовой 3.7

Отзывы КубГУ (211)

2022-02-19 20:50:03 #

 |  

В следующем году собираюсь поступать на перевод и переводоведение.Не подскажите плюсы или минусы???!?)

2022-03-30 19:44:23 #

 |  

Знания посредственнее получишь, деканат ргф это треш) змеи по главе с хамлом деканшей, забудь о стажировках если куда то поехать захочется, хер отпустят)

2021-11-10 23:47:40 #

 |  

Расскажите об уровне образования на географическом факультете.

2021-10-30 09:27:17 #

 |  

КубГУ даёт широкий кругозор, полезные социальные связи, весёлую студенческую жизнь и "0" знаний. Программы обучения устаревшие и к реалиям жизни не имеют никакого отношения. Красный диплом пылится на полке. Работа не по специальности 90%. Коррупция есть, но кто умеет заниматься самообразованием, его она не коснётся, за малыми исключениями.

2021-10-18 23:38:00 #

 |  

Не сельхоз

2021-08-27 19:28:44 #

 |  

КубГУ говно Киселевой Наталье счвстьЯ здоровья, финансового благополучия..... А когда все это уйдет пусть вспомнит как отчисляла студентов которые не могли ей заплатить.

2021-07-16 13:20:10 #

 |  

Здравствуйте! Отучилась 5 лет в КубГУ на филфаке и хочу оставить отзыв.

Исторически сложилось, что на филологический факультет поступало мало народу. Исходя из этого филфак образовался в небольшом закуточке на третьем этаже.

Спасибо за ЕГЭ по профильной математике, ведь этот экзамен заставил многих не усложнять себе жизнь и поступить на филфак. “Гуманитариев” было настолько много, что бюджетных мест было всего три. Остальные занимали целевики, Крым и сиротки.

И вот долгожданное первое сентября, поток примерно девяносто человек, тёмный закуток, носящий звание обители грамотных людей нашей необъятной. Вы когда-нибудь писали на коленках, сидя в коридоре, а не в аудитории, параллельно взмахивая тетрадью у потного лица? Если нет, то тогда вы пришли по адресу.

Аудитории рассчитаны на 10-20 человек максимум. Деревянные стулья и лавки, нет кондиционеров, а если и есть, то включаются по особо важным мероприятием, например, наш ковидный выпускной в аудитории 335. За все пять лет обучения это был единственный на моей памяти момент прохлады.
Когда вы будете изучать “Божественную комедию” адом вам покажутся не те девять кругов, а аудитории и коридоры с потными студентами.

Кстати, о коридорах и прилегающих территориях типа дамской комнаты: в первом случае не было лавочек, а в туалете даже зеркала, учитывая, что на филфаке в основном девочки учатся. Через 2-3 года мы добились поставить нам две лавочки, которые потом заменили на мягкие стулья, будто там не коридор, а склад; зеркало поселилось в уборной спустя 100 лет существования факультета. Видимо всё это время не хотелось смотреть на свои лица, что неудивительно, ведь на филфаке встречаются личности в качестве преподавателей не совсем адекватные.Хочется выделить поимённо таких.

Почётное первое место в нашем топе занимает Рядчикова Елена Николаевна, которая преподаёт такие дисциплины как “Речевая коммуникация”. Если вас будут унижать, смотреть как на ничтожество и отправлять на пересдачи, то не переживайте! просто профессионал с вами такую коммуникацию выстраивает). Не могу понять, как человек, учащий настраивать позитивный диалог с человеком, может быть таким негативным и отталкивающим. Человек запомнит вас и будет унижать ещё в других семестрах.
На зачётах и экзаменах можно попасть в подлянку по типу “я не поддерживаю т.з. данного автора, поэтому эти аргументы не засчитываю” при этом не давая альтернативного знания.

Второе место занимает Шаройко Марина Владимировна, преподаватель русской литературы. Если вы хотите максимально увеличить отвращение к лит-ре, то вам именно на пары к Шаройко. Неинтересное и жёсткое преподнесение материала. Каждая лекция была прочитана с планшета, а не рассказана. Зачем тратить наше и своё время, если можно выслать все лекционные материалы. На практических занятиях было страшно не ответить или даже ответить. Наши ответы были сухими, без вовлечённости в материал, лишь бы заработать плюсик.
Надеюсь студентам не повезёт попасть на дистанционное обучение К неЁ, т.к. она будет надиктовывать двухчасовую лекцию-запись, которую необходимо будет перевести в письменный текст, сфотографировать и сдать на проверку. Вот и ваш самокатик подъехал.

Третье бронзовое место отдадим нашей любимой Жирковой Евгении Алексеевне. Спасибо, что пришли и не навели порядок на нашем факультете.
Если вы захотите обратиться за помощью, то проще обратиться к господу богу, потому что эта женщина вряд ли вам её окажет. Будет кормить завтраками и переносить встречи и придумывать глупые оправдания для нерешения вашей проблемы.
Ещё Жиркова будет вербовать вас поступить на магистратуру, а если не найдёте денег, она вам займёт. Ой, нет! Она предложить вам взять кредит, чтобы потратить еще два года в бесполезной обители языка и литературы.

Пожалуй, топ можно закрыть, но это не все неадекваты филфака. Например, Хорольцева Виктория Сергеевна, которая из-за своей занятости решила не проводить занятия, смилостивится и поставить нам всем самокаты, но за день до экзамена объявила, чтобы завтра все были на экзамене, к которому нам даже не предоставили учебные материалы. Хорошо что в её голове прозрел луч адекватности, и она поменяла своё мнение.
Также вы (можете) обязаны купить методичку, иначе не поставят зачёт или экзамен. Поскольку наши преподы не берут взятки, что несомненно радует, они просто барыжат методичками, который является хламом и не несёт никакой ценной информации, на которую можно потратить 100-200 рублей.

Вообще готовьтесь к тому, что придётся изучать один и тот же материал, но под разными названиями дисциплин. Большое количество ненужной информации даётся на протяжении пяти лет, что очень удручает, ведь мы могли отучиться четыре года. Кстати, у КубГУ есть такая фича - менять сроки обучения: четыре года или пять лет.

Мало преподавателей, которые действительно доносят информацию интересно и в полном объёме. Хотелось бы поблагодарить остальных преподавателей и сказать спасибо за то, что ещё не всё потеряно на этом факультете.

Хочется рассказать о работе деканата и некоторых кафедрах. Если вы хотите потратить время на исправления документов от кафедры руслита, то вэлком. Секретари по-видимому продали свои глаза, чтобы не видеть свой оклад, и не смотрят в каком виде отправляют документ. В итоге приходится тратить деньги и нервы после заявления, что документ кривой. В каком виде документ отправляют, в таком и получают.

Вся актуальная информация на момент донесения до нашего потока/группы уже не является актуальной. Приходится бросать все дела, менять планы и сломя голову выполнять поручения, срок которых истекает, например, завтра.
Деканат любит терять данные своих студентов, поэтому вместо того, чтобы создать таблицу эксель или документ ворд, нам приходится каждые несколько месяцев предоставлять номер СНИЛС и другие данные. Технический прогресс обошёл филфак стороной.

Отдельное внимание стоит уделить истории с выдачей дипломов. За три дня до печати дипломов, нам присылают данные вкладыша на проверку. У большинства информация не совпадала с информацией, имеющейся в зачётной книжке: неправильные оценки, названия курсовых. После выдачи дипломов некоторые обнаружили несоответствие названия ВКР во вкладыше. Как грится, в бухгалтерии всё перепутали: Лупа получил за Пупу, а Пупа за Лупу. Выход из этой ситуации был таков: перепечатать титульный лист ВКР с названием той работы, что указана в дипломе.

В 2021 году филфак проспонсировали меценаты КубГУ и подарили факультету кулер с краником и одноразовые стаканчики. Спасибо!

Очень жаль, что среди действительно достойных, умных и грамотных преподавателей есть такие дилетанты, которые отравляют жизнь и снижают качество образования на факультете.

Отдельную Благодарность выражаю Лучинской Елене Николаевне, Головко Варваре Андреевне, Сайченко Валерии Викторовне, Малевинскому Сергею Октябревичу, Тататринову Алексею Викторовичу, Блиновой Марине Петровне, Исаевой Лидии Алексеевне, Буяновой Людмиле Юрьевне, Любиной Галине Сергеевне, Борисовой Ольге Геннадьевне, Мартыненко Ларисе Борисовне, Свитенко Наталье Вячеславовне, Голиковой Ларисе Порфирьевне за вклад в науку, в нас и другие поколения достойных филологов! Спасибо за время, проведённое на ваших интересных занятиях!

2021-07-07 13:08:52 #

 |  

Заканчиваю 1 курс, все устраивает)

2021-04-10 11:15:05 #

 |  

Не могу дождаться окончания учебы) уник достал, желание развиваться по выбранной мной специальности на 0 ! Учимся по книжкам 2000, материал старый и неактуальный. Единственный вопрос мучает меня со 2 курса, по каким критериям кубик считается лучшим вузом ЮФО ??

2023-07-27 02:23:19 #

 |  

Очень актуально!

2021-03-29 18:19:43 #

 |  

отучился в этом "чудо" месте с 2000 по 2005 и потом еще меня затащили в Магистратуру!
я потерял эти годы жизни! Знаний- 0 , учился на Юрфаке, преподавателям надо сидеть в тюрьме а не преподавать! как ни учи - без денег ты не получишь зачет! особенно у Мурашовой! Перспективы после вуза - никакие!

2021-02-04 18:23:41 #

 |  

Собираюсь поступать на факультет Романо-Германской филологии.Стоит?Сотрудничество с германскими вузами - правда?

2021-10-20 22:09:00 #

 |  

Ну как, поступил?

2020-09-15 15:31:56 #

 |  

Я училась на бакалавриат на одном направлении, привыкла к тому, какие там преподаватели и вообще атмосфера, магистратуры по тому же направлению не было, и я поступила на совсем другое направление из-за того, что это программа на английском и там два диплома, такие программы есть во многих странах и они хорошо налажены, но не у нас, а руководитель программы никак не хочет ничего менять в этой системе, много не понимает сама, что преподает, руководитель программы - тот самый человек, из-за которого эта программа вообще не жизнеспособна в этом университете.

2020-09-05 23:32:32 #

 |  

Бред, а не ВУЗ конечно. Пиар на пустом месте. Попытка хвастаться былым величием советской школы.
Сейчас все по другому, от лучших советских традиций осталась только материальная база (годов 70х). Больше ничего.
В остальном - обычная рядовая шаражка, затерявшаяся где-то в 90х.
Взятки, коррупция и потребительское отношение к студенту - вот что является в этом ВУЗЕ повседневной нормой.
Реальных знаний, которые были бы действительно востребованы в XXI веке и на перспективу дают мало. Английский - полный ноль, компы - полный ноль.
Учиться легко. Особенно если готовы пробашлять сессию и дальше отдыхать весь семестр.
Делать нечего, но учиться легко и всего 4 года сейчас - так что можно сходить. Я же попал еще на старую систему и протирал штаны в этой шараге целых 6 лет. Безумно жалею, никогда бы не пошел снова в Этот ВУЗ, если вернуть время назад.
Проще самообразованием заниматься - гораздо эффективнее. Этим все равно придется заниматься, если хотите получить современную работу, а не на совковом заводе с окладом 20 тысяч рублей.

2020-08-11 17:42:05 #

 |  

Хочу поступить на экономическую безопасность, подскажите, стоит идти?

2020-08-01 11:07:59 #

 |  

Расскажите, пожалуйста, о Зарубежном Регионоведении ФИСМО. Как языки преподают? Историю? Значит ли что-то диплом бакалавра? Возможно ли с этой бумажкой идти в ДА МИД в магистрат? По отзывам я уже ужаснулась, аж страшно.

2020-08-01 10:30:41 #

 |  

Расскажите, пожалуйста, о Зарубежном Регионоведении ФИСМО. Как языки преподают? Историю? Значит ли что-то диплом бакалавра? Возможно ли с этой бумажкой идти в ДА МИД в магистрат? По отзывам я уже ужаснулась, аж страшно.

2020-05-14 12:37:27 #

 |  

Отвратительная работа приемной комиссии, грубо отвечают на вопросы, хамят. Первое впечатление оставляет желать лучшего!

2020-05-12 15:37:57 #

 |  

Добрый день.Собираюсь поступать на педагога иностранных языков,что скажете?

2020-05-20 12:56:24 #

 |  

Скажу, что молодец!!! Не слушайте никого, коррупции нет. Материал доносят, только бери. Преподавательский состав достойный. Я тоже собираюсь стать педагогом, но у меня направление, касающееся Русского языка и Литературы. Заканчиваю второй курс. Ни одного "хвоста", ни одной тройки, ни рубля не заплачено ни за что. Так что, дерзайте!

2019-10-13 00:55:32 #

 |  

Здравствуйте. Как обстоят дела с трудоустройством выпускников ФТФ?

2020-09-15 15:25:45 #

 |  

Я была как-то знакома с одним студентом, который там учился, говорил, что никакой перспективы, к тому же отбивают охоту к учебе к 4-му курсу

2019-07-29 18:06:49 #

 |  

Испытываю некоторое недоумение, читая негативные отзывы о данном вузе. В этом году закончила обучение в КубГУ на ФППК. Прекрасный вуз, без преувеличения! 5 лет обучения были невероятно увлекательными, интенсивными, знания - нужными и практико-ориентированными. За все 5 лет - ни одной взятки, если не считать методички за 85 руб., покупка которой увеличивала шансы получения зачёта по какой-то дисциплине, хотя можно было вполне и без неё сдать, но пугливые первокурсники подстраховались;)) Может быть, нам просто с кафедрой повезло?) да, моментами было сложно учиться, преподавательский состав требовательный, но понимающий.
Отдельная графа - «ништяки» параллельно с обучением.
1. Касаемо стипендии - если уметь вертеться и подавать на несколько направлений (оксфордская, дополнительная и др.) - можно получать в совокупности иной раз больше некоторых преподавателей;)
2. Санаторий-профилакторий Юность - отдельная любовь) раз в год оформляешься, платишь всего 100(!) рублей, получаешь кучу лекарств и витаминов, талоны на питание, процедуры и многое другое.
3. Путевки от профкома либо бесплатно, либо по смешным ценам, так же и с билетами на матчи и концерты различных исполнителей.
4. Шикарный стадион, на котором можно заниматься круглогодично даже сторонним гражданам.
И это только мой список «прелестей» обучения в КубГУ. Плюсом идёт возможность активной волонтерской деятельности, музыкально-поэтических вечеров, но это на любителя)
Так что если Вы относите себя к пассионариям, и не идёте на поводу у негативных отзывов, то поверьте, обучение в данном вузе Вы будете вспоминать с огромной теплотой и признательностью!))

2019-07-06 14:15:27 #

 |  

Не могу не выразить своего возмущения. Дочь студентка 1-го курса. Окончила школу с медалью, но на бюджет, всё-таки, не прошла. Мечтала о данном ВУЗе, поэтому, поступили по договору. И тут началось "веселье"! Вторая смена, отношение к студентам оставляет желать лучшего (не без исключений, конечно), частые отмены пар (по различным причинам), в конце учебного года (перед сессией как раз) убирают куратора - с вопросами неопытным, пока ещё, первокурсникам обратиться не к кому. "Контрольный выстрел в голову" - практика, о которой сообщили за 2 дня до её начала (т.е., чисто теоретически, студенты о ней знали, но точной даты никто сказать не мог), перенести или пройти её по месту жительства - практически невозможно. Ну, чтож, учёба есть учёба. Снимаем на 2 недели квартиру (кого волнуют наши проблемы, в общежитии мест для нас нет), едем в Краснодар (6,5 часов на автобусе в 40 градусную жару). А начало практики переносят с субботы на понедельник, о чем вообще не сообщают - просто студенты пришли, поцеловали дверь, прождали час и всё!!! Предвидя комментарии о том, что дочь виновата сама (мол, не внимательная, сама виновата и т.д.) скажу - учится хорошо, сессию закрыла "автоматом", ко всему относится крайне серьезно (от этого, наверное, ещё обиднее). Вообще, на данный момент - полное разочарование. Вот, как-то так.

2019-10-03 01:53:45 #

 |  

Факультет какой?

2019-06-30 21:14:13 #

 |  

А о физико-техническом факультете никто ничего сказать не может?

2019-06-20 15:32:15 #

 |  

Напишите про кафедру физической культуры. Как там дела обстоят?

2019-02-01 07:13:59 #

 |  

Всё-таки отзывы, и положительные, и отрицательные, народ пишет о двух-трёх факультетах. О большинстве - тишина, либо вопросы без ответов. Вывод: на остальных люди делом заняты, некогда здесь висеть.

2019-02-16 04:10:19 #

 |  

Практически обо всех факультетах пишут. Можешь сколько угодно заниматься самовнушением, но стоит посмотреть рейтинги вузов России - и всё встаёт на свои места: в одном из них КубГУ в шестом десятке, в другом даже в сотню не попадает.

2019-01-22 09:01:14 #

 |  

Вуз преподносит себя с помпой "лучшего в крае", но уровень падает и падает, преподаватели по большей части отсиживают свои часы и уходят, предметом заинтересовать просто не способны. Да и сам диплом котируется лишь в Краснодаре, отучился и погнал работать учителем, о чем сами же преподаватели постоянно говорят

2019-02-16 03:58:44 #

 |  

Согласен.

2018-11-16 08:52:44 #

 |  

Добрый день, можете рассказать про факультет Романо-германской филологии?

2019-04-19 22:15:10 #

 |  

Ужасно. Большинство преподавателей больше всего интересует твоя посещаемость, а не твои знания на моент сдачи предмета. Также, в большинстве случаев особо не парятся с оценками и оценивают студентов опираясь на их зачетки, если она плохая - хорошей отметки особо не жди, хоть ты изгаляйся перед ними. Не посещал по причине болезни (со справкой, иным документом) - ну чтож, троечки вполне хватит.
*вспоминает о господине хорошем Волошине Ю.К.*

2018-10-17 21:49:06 #

 |  

А может кто-нибудь рассказать о факультете управления и психологи?

2018-11-12 20:22:53 #

 |  

То же самое.

2018-10-17 21:45:32 #

 |  

Расскажите про ФУП, пожалуйста. Какой уровень образования, преподаватели и тд.

2018-09-27 19:44:54 #

 |  

Люблю КубГУ. Закончила в 1999. Преподавателей вспоминаю добрым словом. Спасибо им огромное. Работаю по специальности. Должностью довольная. Детей своих буду учить в КубГУ!!!

2018-08-31 13:30:58 #

 |  

Здравствуйте. Что можете сказать про факультет романо-германской филологии?

2018-08-18 01:57:05 #

 |  

Биофак дно, идите лучше в Ростов. Не совершайте этой роковой ошибки иначе будете ботать ботанику, которую никому не нужна лет 150, 24/7

2018-08-03 14:42:43 #

 |  

Здравствуйте.Мне хотелось бы узнать стоит ли поступать на журфак издательское дело?

Добавить отзыв КубГУ

Уровень получаемого образования
Пожалуйста, выберите один
Уровень востребованности специалистов
Пожалуйста, выберите один
Уровень технического обеспечения
Пожалуйста, выберите один
Отношение к спорту
Пожалуйста, выберите один
Работа профкома
Пожалуйста, выберите один
Качество питания в столовой
Пожалуйста, выберите один

Комментарий:

Пожалуйста, введите комментарий.
Рекомендуете ВУЗ друзьям?
Пожалуйста, выберите один

Информация о вузе

Раздел временно пуст. Присылайте фотографии и информацию о ВУЗе на s...@protonmail.com и мы разместим ее на Профессор Рейтинг!