Лоскутникова Мария Борисовна

3.79  3   7  Отзывов 15 25

ВУЗ
Сайт

Рейтинг (25)

Способность донести материал 4.2
Увлекательность предмета 3.8
Сложность сдачи экзамена 4.1
Использование наглядных и технических средств обучения 3.6
Практическая польза предмета 3.9
Чувство юмора 3.1

Отзывы (15)

2019-05-16 02:24:59 #

 |  

Не связывайтесь лишний раз. Если выходит «три» по её предмету, если были уже тройки до неё и устраивает синий диплом в дальнейшем, соглашайтесь на «три», не мучайте себя и не дайте получить ей моральное удовлетворение от ваших несчастных попыток сдачи/пересдачи. Оценивает хорошо немногих. И не всегда ваше представление о том, что к вам она относится нормально, совпадает с её. Это может выясниться только на экзамене. Мини-тесты на каждом семинаре старайтесь не пропускать: иначе потом придётся переписывать в удобное ей время, после ее пар (вариантов много, но они совпадают с 2-4 людьми, пользоваться телефоном и книгами можно). На лекциях, если они у вас после семинаров (можно попросить ее в таком порядке проводить), можно не присутствовать, отмечает только по фамилии на листе с тестом. Листики для тестов раздает сама.
Дополнительный модуль, если у вас экзамен, берите заранее, чуть ли не с первого дня учебы. Иначе она придумает срок (который нигде не будет прописан, но она будет утверждать, что он есть в техкарте), после которого взять модуль будет нельзя (да, у М.Б. не всё, как у остальных: модуль надо брать не перед самой сессией уже, а в начале семестра). Списать на экзамене сложно. Строго следит, особенно за первой волной, далее (через 1,5 ч где-то) устаёт, внимание рассеивается, уже можно попытаться.. Очень многих палит и не оставляет шанса. К кому-то явно хорошее отношение — буквально к одному-двум (особенно, если человек после болезни или вообще больной пришёл), а кого-то стремится завалить. Материал даёт строго по своим книгам, нередко в Интернете совсем другая информация, более верная. Но на экзамене нужно отвечать только из лекций или из книг М.Б. Но если вам нечего терять, а тройка уже в кармане, можете с ней поспорить.. У нас она вела последние полгода в универе, и этого более чем хватило. М.Б. — тот человек, который может лишить вас красного диплома на финишной прямой. Если вы думаете, что манипуляция вроде «у меня до этого были только 4/5, мне никак нельзя 3» прокатит, вы ошибаетесь. Со всеми, наверное, но не с ней.
Удастся миновать этого преподавателя — счастливые вы люди! Если нет, много терпения и удачи!

2017-04-17 14:44:19 #

 |  

Мария Борисовна - лучик света в МГПУ. Если вы на первом курсе и попали к ней, то самое главное: выполняйте все, что она будет просить делать. Лекции дает очень интересно, лирические отступлений не по теме нет. Если она начинает рассказывать про какое-то произведение, то только ради того, чтобы вы потом смогли привести его в пример на экзамене. Да, на экзамен нужно идти в любом случае вне зависимости от баллов, да, зубрили. Но такой уж преподаватель. Если вы изначально зарекомендуете себя как исполнительного человека, проявляющегт интерес к литературе (Тургеневу, Гончарову, Чехову в частности), то можете сорвать большой куш и отправиться в дом-музей писателей, поработать там в библиотеке, прогуляться по любимым местам этих авторов. Халтура не пройдет, учитесь, проявляйте интерес и Мария Борисовна будет для вас самым прекрасным человеком в вузе.

2017-01-10 13:10:31 #

 |  

Преподаватель достоин уважения!

МГПУ, гордитесь таким сокровищем!

2017-01-10 13:09:05 #

 |  

Очень хороший преподаватель! На парах никогда не было скучно, всегда узнаваличто то новое и интересное.

Достойна уважения.

Конечно, первочкам сдать экзамен будет нелегко, но если вы занимались - учили, открывали учебник, - то можете не волноваться.

2016-03-24 14:54:19 #

 |  

Великолепный преподаватель! Научила так, что спустя семь лет забыть не могу))

2015-01-11 23:36:23 #

 |  

А вы знаете что? Не всякая презентация спасёт лекцию, если её читает убожество.

Но настоящему профессионалу, демиургу от теорлита, не нужно ничего лишнего. Мел с доской для более наглядного разъяснения особо сложных моментов и всё. Но, Боги и Будды, где вы ещё услышите НАСТОЛЬКО понятные лекции БЕЗ ВОДЫ?!!!

"Без воды" ключевое слово. Ничего лишнего, никаких возвеличиваний себя, рассказов о своих статьях и книгах, только если вам они сдачу экзамена не облегчат(и то - очень скромно).

На экзамене спросит строго, но справедливо. Очень расстраивается, когда ей не могут ответить на вопрос, который она подробно освещала на лекции.

Человек - перфекционист. Страшно подумать, насколько она требовательна к самой себе и насколько ответственна. Мария Борисовна - очень хороший человек и специалист.

Здоровья ей и долгих лет жизни.

2014-12-10 20:21:52 #

 |  

Дорогая наша Мария Борисовна! вот уже 20 лет, как я с гордостью думаю:нас учила Лоскутникова!"И быда у дон Гуана шпага,и была у дон Гуана Анна" . Мы вас обожаем и вспоминаем,настоящая женщина и гениальный преподаватель! Мы вас любим всегда и безусловно! ваша выпускница Олеся кузьмичева,уже 20 лет Калашникова,теперь уже город Сочи. Я преподаю в Университете литературу и русский,я Вас люблю!

2014-07-11 12:08:12 #

 |  

Строгая и требовательная, но зато так всё "разжёвывает", что даже человеку, не посвящённому в азы филологии, станет всё понятно. "Я была ясна?" - её коронная фраза :-)

Не использует презентации, но рисует всё на доске, или же сама всё разъясняет. Один из немногих преподавателей, от которого остаются знания.

Многие её не любят потому, что экзамен сдавать придётся вне зависимости от количества набранных баллов. После её экзамена с нашего курса отчислили нескольких человек. Совет - старайтесь сдать с первого раза, так как все последующие разы - это большие шаги к отчислению.

2014-03-07 10:29:08 #

 |  

Уважаемая Мария Борисовна! От всей души поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем всего самого наилучшего, успехов, здоровья! Лена из Уфы.

2014-01-18 19:05:56 #

 |  

С ужасом вспоминаю, как сдавала раз пять ей экзамен. Она в упор не видела во мне мыслящего человека, заставляя вызубривать ее лекции. И вот результат- ничего не осело в моей голове от ее уроков

2013-09-02 16:49:26 #

 |  

Один из лучших преподавателей ВУЗа. Требовательная, строгая, но понимающая женщина.

Она не только знает свои предметы, но и умеет донести эти знания до студентка. Учиться у Марии Борисовны сплошное удовольствие.

2013-06-17 19:37:15 #

 |  

Замечательный преподаватель! С ней не соскучишься и материал легко запомнишь!

2013-06-17 15:34:58 #

 |  

Очень благодарен ей за полученные знания. На парах было просто некогда заскучать, поэтому они проходили быстро и без сожалений о потраченном времени. Дисциплина - это то, что она требует в благодарность за свой труд.

2013-06-08 18:40:24 #

 |  

Дисциплину у нее на парах лучше не нарушать,да и вообще не попадаться особо на глаза. А то не дай бог запомнит...

2013-06-08 18:37:50 #

 |  

Стопроцентный профессионал. Но на экзамене судит не всегда объективно: оценка зависит в первую очередь от ее настроения, степени усталости и только потом - от уровня знаний

Добавить отзыв

Способность донести материал
Пожалуйста, выберите один
Увлекательность предмета
Пожалуйста, выберите один
Сложность сдачи экзамена
Пожалуйста, выберите один
Использование наглядных и технических средств обучения
Пожалуйста, выберите один
Практическая польза предмета
Пожалуйста, выберите один
Чувство юмора
Пожалуйста, выберите один

Комментарий:

Пожалуйста, введите комментарий
Рекомендуете?
Пожалуйста, выберите один

Информация о профессоре

Раздел временно пуст. Присылайте фотографии и информацию о ВУЗе на s...@pr...org и мы разместим ее на Профессор Рейтинг!