СГУ — Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

3.66  19   17  Отзывы 117 112

Сайт
Электронная почта
Адрес

410026, Саратов, Астраханская ул., д. 83

Телефон

(8452) 24-16- 96

Рейтинг СГУ (112)

Уровень получаемого образования 4.0
Уровень востребованности специалистов 3.8
Уровень технического обеспечения 3.7
Отношение к спорту 4.0
Работа профкома 3.4
Качество питания в столовой 3.0

Отзывы СГУ (117)

2022-03-27 12:45:43 #

 |  

Если хотите стать программистом - пропустите этот университет, около 95% вам никогда не пригодится, действительно важные знания и навыки можно изучить самому за полгода-год

2022-03-30 00:56:44 #

 |  

плюсую как выпускник-2013 и ИТ-шник из Silicon Valley, CA

2021-08-03 05:54:44 #

 |  

Сгу неплохой вуз если вы идёте на классические специальности. Институт истории великолепен. Преподаватели знают предмет! Я учился на специальности туризм и сервис. Боже. Никогда не идите на эту специальность....кафедра довольно молодая, в основном там читают историю и менеджмент. Это не кафедра для приобретения практических навыков. О преподавателях : Милинчук- хороший специалист, знает свой предмет. Королева- знает предмет, но ставит зачет/экзамен по настроению.. Если вы ей чеи - то не угодили... На пересдачу. Мальчикам всегда ставит зачёт, нужно быть редкостный идиотам чтобы не сдать у неё зачёт если ты мужского пола. К девушкам у неё отношение предвзято. Если вы ей не угодили, ИДите на пересдачу если даже знаете предмет, она прикопается. ЧеревичКо-ничего плохого сказать не могу. Предмет она свой знает, с листочка никогда не читает, чем грешат многие преподы на этой кафедре. На все вопросы о своём предмете всегда отвечает. Она человек довольно требовательный, её предмет знать нужно. Если вы ходите на лекции и учтли предмет, все ок. СЫЧЕВА..это просто АТАС, худший преподаватель, странная и иногда неодекватная женщина...она не знает предмет и да поможет вам бох если вы пишите с ней диплом

2021-07-15 09:50:17 #

 |  

Не люблю писать отзывы, но здесь не смогла пройти мимо. Выражаю особую благодарность институту истории. Обучаясь на направлении "История", на моем пути встречались лишь замечательные преподаватели, которые с легкостью завоевывали внимание всей аудитории. Настоящие интеллектуалы, титаны своего дела, не просто преподаватели,а ученые. Горжусь, что могу учиться у этих людей! Кафедра истории средних веков уникальна - гениальные люди, которые свободно прочитают лекцию не на одном иностранном языке. Особое уважение Галямичеву Александру Николавичу, его лекции оторвут вас от реальности и унесут в удивительный мир Средневековья!

2021-06-27 15:35:14 #

 |  

Ужасный вуз.Любят брать много денег за своё образование.А качество преподавания не особо хорошее.Давно уже устаревший тип преподавания.Поступайте лучше в Москву или в Питер!

2020-11-08 14:32:11 #

 |  

Я в 9 классе учусь из другого города как думаете, можно поступать на юрфак? И как у вас с футбольной командой?

2020-08-14 22:02:04 #

 |  

Весьма достойный ВУЗ. Много обучается иностранных студентов.

2020-07-10 11:50:51 #

 |  

Не советую поступать на факультет нелинейных процессов. Берут всех, потому что недобор на этом факультете всегда. Все поступившие с баллами меньше 160, это кандидаты на отчисление, и в процессе учебы все будут отчислены. Из набора в 15 человек, получают дипломы 6-8 человек. Не кидайтесь на замануху бюджетными местами. Это потом дорого Вам обойдется.

2022-06-15 01:02:15 #

 |  

Поверьте этому человеку на слово

2020-07-07 01:28:29 #

 |  

Товарищи работать стало трудно. Пришел Мухоед и принес коррупцию. Студентов стал напряягать. Все только финансовые вопросы, больше не чего.

2020-04-12 00:02:11 #

 |  

Я завершила обучение в СГУ в 2015 году. Это Университет,где реально можно получить знания. Как говорили преподаватели: "мы должны давать знания, а студенты должны определить, брать (знания) или не брать, и в каком обьеме брать". Я взяла знания, которые нужны мне. Я очень довольна, что обучалась в СГУ. Спасибо всем преподавателям! Татьяна Кульшаева



2019-12-27 17:18:54 #

 |  

Получил первое образование в Воронежском государственном университете. Работаю не по специальности, необходимое образование получил в СГУ на заочном отделении географического факультета. Преподаватели очень грамотные, отношение к студентам отличное. Несмотря на то, что образование получал заочно - было много практики и материал давался в полной мере.БОЛЬШОЕ СПАСИБО! По моим стопам также пошли учиться специалисты из Томска и Самары. Кафедра метеорологии - весьма прогрессивна на факультете (самое большое число докторов наук).
P.S. Конечно, все зависит от факультета!

2019-08-14 12:52:13 #

 |  

захотела осуществить свою мечту, пойти учиться на психолога. поскольку первое образование тоже сгу, других вариантов даже не рассматривала. подала доки в магистратуру. учила днями и ночами. пришла на экзамен, а мне даже не дали шанс. ни одного вопроса не задали. в цвет сказали "берем своих". обидно очень(((( побежала подавать на психолого-педагогический, и о чудо. отношение как к человеку, на равных сдала экзамен. несмотря на то, что конкурс больше, я прошла по баллам на бюджет. Полное разочарование к фак психологии, отношение никакое.

2019-06-26 09:41:04 #

 |  

Училась в СГУ НА Заочном отделении экономического факультета , 3 года, в итоге забрала документы для переводу в другой университет.. Пишу отзыв в основном о крайнем неуважении к студентам со стороны деканата заочного отделения экономического факультета . Крайне пахабные женщины, отвечают на отвали, сквозь зубы, ничего не знают. Ощущение как будто с улицу пришли. Хотя пока училась все три года работали одни и те же «специалисты».
До заочников дело нет никому. Ищи как хочешь, делай как хочешь, просто студентов не воспринимают за людей. Да и в общем за три года обучении не одного адекватного преподавателя не встретила. Крайнее не уважение. Вообще молчу когда приходилось бегать чтобы пройти обходной лист. Часами ждать преподавателей, которые опять же решают свои дела и игнорят просьбы поставить эту чёртову подпись!!! Уже доучиваюсь в другом институте. Просто в сравнении с сгу Небо и земля!! Никогда никому не посоветую. Про столовую и туалеты вообще даже писать не стану.

2019-02-16 08:05:02 #

 |  

отличный ВУЗ

2019-01-17 10:59:53 #

 |  

Вестов Федор Александрович - преподаватель, который достоин восхищения и уважения. При блистательном знании предмета он умеет не только сухо излагать, а увлечь аудиторию. Исключительно позитивный и порядочный человек.
Спасибо, Федор Александрович! Крепкого здоровья Вам!

2019-01-17 00:01:04 #

 |  

Выражаю большую благодарность за интересные пары,за советы в написании научных работ профессору кафедры уголовного права ,Вестову Фёдору Александровичу !!!
Хороших вам студентов

2018-10-31 05:11:34 #

 |  

Отучился на факультете нелинейных процессов. Все было интересно и преподаватели замечательные. Наверное, если оставаться работать в Саратове, то норм. Но если в планах переехать в Москву, то надо стараться поступить в московский вуз. К сожалению, диплом СГУ при трудоустройстве будет иметь низкий приоритет перед любым вузом Москвы, просто потому что это Саратов. Кстати для заграницы это уже не работает, тут не делают разницы СГУ ты закончил или МГУ, для них это все Россия. Такова ситуация, покрайней мере по моей специальности. Если будут вопросы, пишите.

2018-08-15 01:33:02 #

 |  

Доброго всем времени суток!
В этом закончила мех-мат СГУ, так что могу делиться свежими впечатлениями от учёбы.
Мне понравилось. Учиться сложно, как говорили выше, но где не сложно учиться после школы? Вы приходите, у вас кардинально меняется учёба в плане занятий. Ты уже радуешься, что до конца пары осталось всего лишь 10 минут.
Первое, что вам точно понравится - это декан Захаров А.М. Он - лицо факультета и наша гордость. Всегда со всеми готов поговорить, решить какой-то вопрос. Очень отзывчивый человек. Также он прекрасный педагог - ведёт мат.анализ (на заменах).
На факультете достаточно кафедр, с которыми вы успели ознакомиться на сайте.
Прекрасные преподаватели: Лукомский С.Ф., Прохоров Д.В., Корнев В.В., Сецинская Е.В. и многие другие. Действительно люди разбираются в своём материале и могут ответить на любой вопрос.
Учебные программы составлены грамотно с т.з. КЛАССИЧЕСКОГО образования. Вам дают БАЗУ, развивают ваш КРУГОЗОР, а мехмат РЕАЛЬНО ВПРАВЛЯЕТ вам мозги.
Относительно тех.оснащения и самих корпусов. Конечно, эти пункты оставляют желать лучшего. На 2-3 этаже родной девятки приличные кабинеты, стулья, парты, но на 4 этаже кошмар. Ремонта там не видывали уже леи 7-10, парты старые. В некоторых кабинетах отсутствуют жалюзи, хотя сами комнаты выходят на солнечную сторону.
Столовая маленькая, если в большой перерыв вам приспичит поесть, то будьте готовы стоять в очереди от двери. Спасибо, что в этом году поставили новые столы и стулья. Никакой глобальной еды там нет и не бывает, т.е. одни вкусные булки с сосиской, стойки и пиццы. Почти как в школе. Качество столовой - удовлетворительно.
Но ведь в универ за знаниями ходят, а не за едой?
Знаний там вам преподнесут достаточно.
Но знайте, универ вам даси достаточно времени, чтобы заниматься саморазвитием: выучить языки, съездить на конкурсы, написать в научный журнал статью, походить на секцию. Кстати, почему все так возмущается из-за наличия ф.к.? Ходите на секцию футбола/баскетбола, занимайтесь, чем вам нравится, да не ходите на ф.к.
В общем, резюмируя сей отзыв, скажу, что СГУ - отличный ВУЗ для получения классического образования.

2018-09-15 11:54:58 #

 |  

и подпись "Захаров А.М.")))
палитесь) хоть бы с факультета пиара попросили кого-нибудь написать чтоб было похоже на студента и чтоб хоть немного поднимало оценку факультета. имхо мехмат труп. глупо учить людей чтоб они потом 100% все заново переучивались на нужную профессию. давно пора мехмат к книту или к физфаку присоединить чтоб пользу приносил.

2018-08-10 10:13:42 #

 |  

аудитории никакие! всё разбитое, грязное, никакой техники нет. как по мне так обучение чему-то современному невозможно в аудиториях где есть только древняя доска, мел и тряпка.

2018-07-31 08:04:33 #

 |  

Не рекомендую

2017-11-18 20:33:28 #

 |  

Не знаю как обстоят дела на других факультетах, но соц фак СУПЕР!

Внешне корпус непрезентабельный, но внутри одна большая семья. Прекрасные преподаватели, деканат на высшем уровне. Студ совет ♥

2018-02-06 14:35:15 #

 |  

Там не учат ничему. Разумеется студендота будет любить этот факультет. Качество образования очень плохое, всё сводиться к простому переписыванию текстов в тетради, некоторые преподаватели зачитывают тексты прямо по первым ссылкам в гугле. Сами преподаватели часто опаздывают на свои пары и даже экзамены. За всё время учёбы видел только 2 преподавателей, которые ответственно подходили к своей работе.

2017-11-04 14:55:18 #

 |  

мехмат моё самое большое разочарование в жизни. заманивали тем что математика и компьютерные науки это формула успеха для чемпионов мира по программированию. оказалось что программированию и компьютерным наукам вообще не учат, надо идти в центр олимпиадной подготовки программистов. ну я пошёл туда. показал там какой математике меня учат, мне сказали что вся эта математика вообще не нужна, нужно совсем другое и дали кучу книжек для изучения. никогда не верьте шепелявому из приёмной комиссии!!!

2018-03-09 18:23:13 #

 |  

Не знаю, кто Вам в Центре олимпиадной подготовки сказал, что математика вообще не нужна. Мне в ЦОППе очень даже пригодились знания, полученные на мехмате. Встречались задачи, на которых нужно было применять знания из дискретной математики, дифференциальных уравнений, тфкп, теории игр, не говоря уж про матанализ, алгебру и геометрию, без которых вообще никуда. Считаю, что на мехмате дают хорошее образование, только не все могут и, главное, не все хотят его получить.

2017-11-03 08:51:14 #

 |  

Дочка училась на экономическом. После 3-го курса уехала жить в Москву.Взяли работать в банк только потому, что учится в СГУ. Перешла учиться на заочное отдаление.Говорила ей -- переходи учиться в Московский ВУЗ. Ответила -- в СГУ ПОЛУЧАЮ ЗНАНИЯ!!! После 4-го (!!!!!!) курса поставили работать заместителем управляющего банком (филиала).

2017-11-07 10:55:27 #

 |  

Ну и что? Там невысокие зарплаты. Директор магазина "Магнит" в Москве, например, получает 80 тыс в месяц. Зам. упр. отделением банка вряд ли больше.

2017-09-14 16:12:11 #

 |  

не выбирайте мехмат! учиться сложно, а толку ноль. учат по древним книжкам про то что нигде не применяется. пробовал устроиться в оборонное кб на работу и даже там сказали что надо всему переучиваться, потому что нужному не научили

2017-08-04 15:38:18 #

 |  

Не ходите, дети, учиться на Книит, не устроитесь потом на нормальную работу. Я закончил этот факультет, работа низкооплачиваемая, скучная. Из группы устроились в мелкие конторы, получают 15-25 тыс.

2017-07-27 23:20:30 #

 |  

Если и учиться в СГУ то только на философском факультете. Для студентов полная свобода. У нас даже свой диванчик есть) Завидуйте !

2017-07-26 08:12:02 #

 |  

А кто-то может что-нибудь сказать про институт филологии?
Как там?

2017-07-23 14:47:43 #

 |  

закончил мехмат. очень разочарован. приходится переучиваться самому чтоб найти нормальную работу. нормальные преподы почти все уволились, остались одни старики которые учат никому ненужной математике. пока учился реально нужные знания давали только преподы с книта и 1-2 препода с мехмата. остальное шлак.

2017-07-12 23:25:37 #

 |  

Если и учиться в СГУ то только на философском факультете. Для студентов полная свобода. У нас даже свой диванчик есть) Завидуйте !

2020-08-02 23:23:21 #

 |  

А есть какие-нибудь объективные плюсы, например хороший уровень образования, котируемость дипломов?

2017-05-15 22:26:40 #

 |  

Противно смотреть на то, как протаскивают своих родственников на юрфак замы и преподавателии, причем, на бюджет. И оценки проставляются им просто так.

2017-05-04 07:49:37 #

 |  

Учусь на первом курсе юридического факультета магистратуры по политологии, так как до этого закончил два разных университета есть с чем сравнить. Атмосфера на факультете и кафедре политических наук комфортная, я бы сказал душевная, преподаватели грамотные, слушать лекции одно удовольствие. Если ты пришел за знаниями ты их получишь если сам захочешь. Если лентяй то вечно будешь недоволен. Особая благодарность декану юридического факультета Комковой Галине Николаевне и заведующему кафедрой политических наук Вилкову Александру Алексеевичу за высокую организацию работы факультета и кафедры.

Добавить отзыв СГУ

Уровень получаемого образования
Пожалуйста, выберите один
Уровень востребованности специалистов
Пожалуйста, выберите один
Уровень технического обеспечения
Пожалуйста, выберите один
Отношение к спорту
Пожалуйста, выберите один
Работа профкома
Пожалуйста, выберите один
Качество питания в столовой
Пожалуйста, выберите один

Комментарий:

Пожалуйста, введите комментарий.
Рекомендуете ВУЗ друзьям?
Пожалуйста, выберите один

Информация о вузе

Раздел временно пуст. Присылайте фотографии и информацию о ВУЗе на s...@protonmail.com и мы разместим ее на Профессор Рейтинг!