Василик Владимир Владимирович

4.17  2   0  Отзывов 7 9

ВУЗ
Сайт

Рейтинг (9)

Способность донести материал 4.6
Увлекательность предмета 4.0
Сложность сдачи экзамена 4.2
Использование наглядных и технических средств обучения 4.1
Практическая польза предмета 4.0
Чувство юмора 4.1

Отзывы (7)

2020-09-30 16:13:25 #

 |  

Как преподаватель, рассказывает увлеченно, имеет свою позицию по поводу рассказываемых событий. Как экзаменатор, добр, ниже четверки, насколько мне известно, не ставит. Но, к сожалению, есть негативные стороны.

2018-05-30 11:05:39 #

 |  

Преподаватель очень увлечён своим предметом, прекрасно в нем разбирается, использует призентации и показывает фрагменты из художественных исторических фильмов. Есть возможность получить автомат.

Вместе с тем, практически не следит за временем, может задержать на весь перерыв и даже прихватит следующую пару.

2016-05-23 22:15:00 #

 |  

ВВВ - своеобразный преподаватель! Постоянно устремлён мыслями горе, отрешён, рассеян, но бесконечно добр, особенно на зачёте\\экзамене! Да, он лучше разбирается в Византии и Сербии, нежели в других темах. Да, его лекции, если не касаются вышеозначеных тем, не дотягивают до эталона. Да, он политически предвзят. Но!!! Он - полиглот, знающий около десятка языков на приличном уровне ( и множество других менее совершенно) и могущий научить студентов кафедры ИСБС сербохорватско(боснийскочерногорско)му хотя бы на уровне чтения текстов при минимальном обращении к словарю. А историку-слависту, пусть даже занимающемуся Польшей, Чехией и проч. небалканскими славянами, знание оного языка может пригодиться, если он, конечно, будет заниматься славистикой, а не работать продавцом-консультантом где-нибудь. Регион-то веками взрывоопасный, конфликтный, и знание местной проблематики (сопряжённое со знанием основного языка региона) может для слависта в самый неожиданный момент послужить хорошую службу, принести доп. заработок! А учить языкам ВВВ умеет - филолог, как-никак! Главное - лишь бы студенты хотели учить сербский!



Кроме того, Балканы он знает, бывал там, может научить культуре региона, истории отдельных стран региона, может преподать раннесредневековые темы, сопряжённые с византийским влиянием на ранних славян. А влияние это было огромным!!!



В общем, отфильтровывайте информацию ( учитесь размышлять, рассуждать, в конце-концов) и берите от ВВВ знания , которые он может преподать, оставляя в стороне его политические, иные высказывания, суждения ( лично, в интернете ли встреченные).



И да, очень некрасиво это анонимное огульное охаивание, перманентное оскорбление ВВВ в интернетах! Да, у него есть убеждения, принципиальные убеждения, с которыми можно не соглашаться! Но есть ли убеждения у тех, кто пишет о нём гадости? Или они просто плывут по течению, без системы мышления, без убеждений? Складывается впечатление, что студенты прошлых лет относились к ВВВ хорошо, в отличие от нынешних студентов, некоторые из которых за глаза насмехаются над ним. И возникает вопрос - в самом ли ВВВ здесь дело?



Он бесконечно добр, либерален при приёме экзаменов и он может научить - надо только интересоваться славистикой и балканистикой в целом, надо только хотеть получить систематическое образование в области славянской истории. Тогда его лекции станут одним из кирпичиков в стене систематического славистического образования!

2015-08-05 14:25:45 #

 |  

Василик - изумительный экземпляр, демонстрирующий, почему нельзя допускать служителей религии в светские учебные заведения. По складу своей личности он миссионер, причем миссионер плохой, нетерпеливый и нетерпимый. В Африке бы его съели, но мы не в Африке, а в самом просвещенном городе России и вынуждены терпеть профессионально непригодного преподавателя исключительно из жалости к его многодетной семье и слабому здоровью.



Прошу отметить, что я не выдаю желаемое за действительное, а даже смягчаю факты. Можно посмотреть статьи Василика на сайте ruskline, чтобы понять, что перед нами православный фундаменталист, отрицающий теорию эволюции, восхваляющий Сталина, сетующий, что Министерство образования не расширяет практику преподавания ОПК в школах, делающий хамские выпады в адрес культурных деятелей и великих ученых, таких как Жорес Алферов.



Но ладно бы он выплескивал эту религиозную муть в интернете, так ведь и на лекциях творится то же самое. Кроме того, Василик буквально ЗАСТАВЛЯЕТ своих студентов выбирать религиозные темы для курсовых, не останавливаясь перед угрозами и откровенной ложью. Так, одного моего однокурсника ВВ вынудил писать об одном из средневековых балканских святых, хотя он мечтал изучать историю Сербии XX века.



Я надеюсь, что в ходе какой-нибудь проверки вышестоящие органы обратят внимание на деятельность Василика, поскольку такие кадры позорят как СПБГУ, так и РПЦ.

2016-05-23 22:22:51 #

 |  

Василик заставляет своих студентов выбирать религиозные темы для курсовых? А может, некоторым студентам не хватает чуть-чуть решительности сказать, что они хотят заниматься другой, не религиозной проблематикой? Есть случаи, когда студенты брали не религиозные темы у него, писали курсовые, дипломы, оставаясь с ним в прекрасных отношениях, несмотря на то, что не брали темы, предложенные им.



А может, в данном случае проблема в том, что некоторые студенты просто не знают, чем хотят заниматься? Знали бы - заявляли прямо, что хотят исследовать то-то и то-то, а не мямлили...

2015-01-22 07:50:09 #

 |  

Хороший преподаватель

2013-09-15 21:37:51 #

 |  

Больше всего нравилось когда ВВВ рассуждал о моральных и этических проблемах, интересно было его слушать.

Добавить отзыв

Способность донести материал
Пожалуйста, выберите один
Увлекательность предмета
Пожалуйста, выберите один
Сложность сдачи экзамена
Пожалуйста, выберите один
Использование наглядных и технических средств обучения
Пожалуйста, выберите один
Практическая польза предмета
Пожалуйста, выберите один
Чувство юмора
Пожалуйста, выберите один

Комментарий:

Пожалуйста, введите комментарий
Рекомендуете?
Пожалуйста, выберите один

Информация о профессоре

Раздел временно пуст. Присылайте фотографии и информацию о ВУЗе на s...@pr...org и мы разместим ее на Профессор Рейтинг!